- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE页码页码/NUMPAGES总页数总页数
四年级冀教版数学上册应用题专项习题
班级:__________姓名:__________
一、计算题。
1.小强和小明家相距2400千米,两人同时从家里出发相向而行,小明每分钟走70米,小强每分钟走50米,他们经过多长时间相遇?
2.修路队修一条长1000米的公路,前6天平均每天修108米,剩下的要求在2天内抢修完毕,平均每天要修多少米?
3.有一批货,计划每小时运22.5吨,6小时可以运完.实际只用了4.5小时就完成了任务,实际每小时多运了多少吨?
4.修路队修一条长1160米的公路,前3天平均每天修120米,剩下的计划每天修80米,还要多少天才能修完?
5.甜甜零售店新进了112箱酸奶,每箱16盒,每盒4元钱,这些酸奶零售完可以卖多少元钱?
6.一个盒子能装12支钢笔,每支钢笔3元。买这样的钢笔5盒共需多少元?
7.甲、乙两地相距300千米。一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有30千米。这辆汽车平均每小时行多少千米?
8.星期天小明和爸爸去爬山,从山脚爬到山顶用了15分钟,原路返回时用了18分钟。已知小明上山的速度是每分钟上60米,返回时的速度是多少?
9.李老板的小汽车4小时行360千米,光头强的卡车2小时行170千米,哪辆车跑得快?
10.张老师以125字/分的速度打一份稿件,28分钟后还有730个字没有打完。这份稿件一共有多少字?
11.四(2)班有50人订阅《少年文艺》杂志,每本单价c元。四年二班订阅《少年文艺》需花多少钱?如果c=18元,四年二班订阅《少年文艺》需花多少钱?
12.小强每天早上跑步31分钟,他的速度是127米/分,小强每天早上大约跑多少米?
13.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?
14.洋洋在用计算器计算234加一个数时,把“+”看成了“×”,结果变成了15912。请你算一算,正确结果是多少?
15.修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了8天.余下的要9天修完,平均每天修多少米?
16.一辆自行车的价格是288元,一辆电动车的价格是自行车的13倍.
①一辆电动车的价格是多少元?
②一辆电动车的价格比一辆自行车贵多少元?
17.《童话故事》的单价是18元/本,买123本需要多少元?
18.甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行驶97千米,比乙车每小时多行4千米,经过3小时两车相遇,A、B两城相距多少千米?
19.商店一共运进728个玩具熊,已经卖出514个。
(1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少钱?
(2)若剩下的玩具熊按单价13元卖出,还能收入多少钱?
20.卡莉娅和萱萱从相距940米的两地同时出发,相向而行,卡莉娅每分钟走100米,萱萱每分钟走40米.请问:经过多少分钟,两人第一次相距100米?
21.小明家与学校相距2400米,如果乘坐公交车需要5分钟,步行需要30分钟。一天早上小明坐上公交车去上学,行了3分钟后公交车抛锚了,小明立刻下车,他还要步行多少分钟才能到达学校?
22.承德避暑山庄的门票每张120元,华夏旅行团要买93张门票。大约需要多少钱买门票?实际需要多少钱?
23.四年级有两个班同学打算去文化宫看电影,四(1)班有14名、四(2)班有24名,电影票价如下表:
数量/张
1~15
16~30
31~45
45以上
单价/元
20
18
15
13
电影院还有一项优惠措施,消费满500元返还现金60元。
(1)如果单独买票,两个班分别需要花多少钱?
(2)如果两个班合起来购票,最少花钱多少元?
24.商场里一个电水壶的标价是138元,一台洗衣机的价钱是它的35倍,这台洗衣机多少元?
25.工厂加工7200个零件,甲车间单独加工需要48天完成,乙车间单独加工每天能加工210个,现在如果两个车间同时加工,只要多少天就能完成任务?
26.一辆大客车和一辆小轿车同时从甲站开往乙站,3小时后大客车行驶了216千来,小轿车行驶了252千米,大客车平均每小时比小轿车慢多少千米?
27.小红是四年级的学生,她上学时的步行速度是70米/分,13分钟走到学校.放学回家时还走这条路,比上学时多用1分钟.小红放学回家时平均每分钟走多少米?
28.一辆公共汽车上有48人,在第一站下去a人,又上来b人。
(1)这时车上有多少人?
(2)根据上面的算式,a=25人,b=18人,现在车上有多少人?
29.兄妹二人同时由家上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米.哥哥到校门口时发现忘记带课本,立即沿原路回家去取,行至离校180
您可能关注的文档
- 手工钩织教学计划大纲.docx
- 脑梗塞病人健康教育.doc
- 网络改造方案建议书.docx
- 分账协议模板.docx
- 高考语文古诗词鉴赏(三)课件.pptx
- 近代文学史资料.pdf
- 配电箱安装方案.docx
- 个人授权委托书范本(10篇).docx
- 人教版七年级数学上册-期末试卷易错题(文本版-含答案)(1).doc
- 设计和开发控制程序国军标.docx
- 五年级数学上册5简易方程2解简易方程第8课时实际问题与方程3教学设计新人教版.doc
- 2024_2025学年新教材高中生物第2章细胞的结构和生命活动第3节第1课时细胞质膜具有选择透过性教案苏教版必修1.doc
- 江苏专用2025版高考地理一轮复习第十二章人类与地理环境的协调发展1人类与地理环境的协调练习含解析新人教版.doc
- 2024_2025学年高中化学第一章物质结构元素周期律第三节化学键练习含解析新人教版必修2.docx
- 2024_2025学年高中政治专题二君主立宪制和民主共和制:以英国和法国为例综合训练含解析新人教版选修3.docx
- 2024_2025学年高中生物课时分层作业18捕获光能的色素和结构含解析新人教版必修1.doc
- 2024_2025学年高中政治专题一古典政治经济学巨匠的理论遗产第3框李嘉图的理论贡献学案新人教版选修2.doc
- 2024_2025学年新教材高中生物第6章细胞的生命历程3细胞的衰老和死亡学案2新人教版必修1.doc
- 2024_2025学年新教材高中生物第6章生物的进化1生物有共同祖先的证据学案新人教版必修2.doc
- 司机保证书15篇 .pdf
文档评论(0)