- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
单价、数量、总价之间的数量关系人教版四年级上册
每件商品的价钱叫做---单价买了多少叫做---数量一共用的钱数叫做---总价家家乐超市购物小票2022年10月24日19:45名称打折单价数量金额学生日记本¥8.006¥48.00文具袋¥6.004¥24.00彩虹笔¥7.002¥14.00总计¥86.00
80×3=240(元)10×4=40(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价×数量=总价数量数量单价单价总价总价一千克苹果10元,买4千克要多少钱?(2)
单价数量=总价总价数量=单价4010=4(千克)苹果每千克10元,妈妈买苹果一共花了40元,妈妈共买了几千克苹果?总价单价=数量单价、数量和总价之间的数量关系
单价数量=总价总价数量=单价总价单价=数量小结:在单价、数量和总价里,只要知道其中两个量,就可以求出第三个量
1、妈妈买了6斤香蕉,每斤4元。一共花了24元。2、练习本2元一个,我买了4个,一共8元。3、矿泉水2元一瓶,小明花了40元买了20瓶。4、每套校服65元,我买了2套,共用了130元。找出下面商品的单价、数量、总价单价单价单价单价数量数量数量数量总价总价总价总价
1.学校买了7个排球,每个60元,一共多少钱?2.买了300个笔记本,每个12元共需要多少钱?巩固练习7×60=420(元)300×12=3600(元)
小本子模糊不清的地方怎么算?请列式计算并写出数量关系式。
铅笔模糊不清的地方怎么算?请列式计算并写出数量关系式。
小勺子模糊不清的地方怎么算?请列式计算并写出数量关系式。
先说出下面各题已知的是什么量,要求的是什么量。再解答(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?单价×数量=总价120×5=600(元)420÷3=140(元)总价÷数量=单价已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,求单价。
分享你的购物小票
谢谢聆听
您可能关注的文档
- 气温和降水第二课时 降水课件(共28张PPT)湘教版地理七年级上册.pptx
- 气温与降水 第1课时 课件(共24张PPT) 仁爱版地理七年级上册.pptx
- 青岛版四年级上册第三单元口算三位数乘两位数(整百乘整十)练习题课件(共12张PPT).ppt
- 人教版初中地理七年级上册第1章第四节地形图的判读 课件(共24张PPT内嵌视频).pptx
- 人教版初中地理七年级上册第三章第二节气温和气温的分布 课件(共18张PPT).pptx
- 人教版初中地理七年级上册第一章第一节地球和地球仪 课件(共29张PPT).pptx
- 人教版初中美术八年级上册 第一单元第2课 色彩的感染力 课件 (共29张PPT).pptx
- 人教版地理初中1上_第3章第3节课时2_降水的分布.pptx
- 人教版地理七年级上册1.1地球和地球仪 课件(共15张PPT).pptx
- 人教版地理七年级上册1.3 地图的阅读 第二课时 课件(共20张PPT).pptx
- 2024年石油炼化企业消防系统升级合同2篇.docx
- 统计学期末考试题库:2025年误差控制与调查数据质量评估试题.pdf
- 2025年资产评估师职业资格考试真题卷:资产评估师职业资格考试备考资料试题.pdf
- 2025年自然灾害安全防范培训考试试题库与答案解析.pdf
- 消防执业资格考试题库(消防监督检查要点):法律法规解析与应用试题.pdf
- 高压电工考试必备:2025年高压设备维护保养计划与保养成本控制试题.pdf
- 2025年专升本艺术概论模拟试卷:艺术市场与文化产业市场调查与分析试题.pdf
- 2025年专升本艺术概论考试模拟卷:艺术审美心理在艺术市场中的作用试题.pdf
- 2025年专升本艺术概论考试模拟卷:艺术流派对比分析高分技巧.pdf
- 2024年草原生态放牧保护合同.docx
最近下载
- “十三五”重点项目-微量灌注泵项目可行性研究报告.docx
- 2024年反渗透设备项目可行性研究报告.docx
- 中国阿维·高氯乳油行业市场发展前景及发展趋势与投资战略研究报告.docx
- 中国房车旅游行业市场发展现状及前景趋势与投资分析研究报告.docx
- (2024)混合碳四碳五综合利用项目可行性研究报告模板(一).docx
- 2024年必威体育精装版的可行性研究 可行性研究报告.docx
- 中国充电器塑壳行业市场发展前景及发展趋势与投资战略研究报告.docx
- 大学物理通用教程_电磁学(第二版)陈秉乾习题解答.pdf
- 年产5000吨山梨醇生产工艺.docx
- 中国E级锅炉行业市场发展前景及发展趋势与投资战略研究报告.docx
文档评论(0)