第四周周练(周测)(1).docx

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

三年级数学下册第四周周练

(命题人:唐娟审核人:李雷)

班级:姓名:

填空题。(每空2分,共50分)

学校买了3箱足球和8个篮球,每箱足球4个,买的足球比篮球多多少个?要解决这个问题,可以先算出(),列式计算是(),再算出(),列式计算是()。

养殖场里,鸡有28笼,每笼3只,兔子一共有7只。鸡的只数是兔子的多少倍?这个问题的数量关系式是()的只数÷()的只数=鸡的只数是兔子的多少倍。要解决这一问题,可以先求出(),列式计算是();再求出鸡的只数是兔子的多少倍,列式计算是()

根据问题补充合适的条件。

李大伯的果园栽了76株苹果树苗,又载了8行梨树苗。要求李大伯的果园里一共栽了多少株树苗,需要补充的条件是()。

妈妈去超市买了3袋大米,每袋52元。要求找回多少元,需要补充的条件是()。

有480个杯子,每6个装1盒,每8盒装1箱,480÷6表示的是(),

6×8表示的是()。

停车场里客车有35辆,如果小汽车开走19辆就和客车一样多,客车和小汽车一共有()辆。

水果店运来48千克梨,运来的苹果的质量是梨的12倍,运来的桃的质量比梨少15千克。运来苹果()千克,桃()千克。

一个公司有8辆汽车,平均每辆汽车每个月节约汽油25千克。照这样计算,这个公司的汽车一年(12个月)可以节约()千克汽油。

丁丁看一本故事书,第一天看了45页,第二天比第一天少看了8页,他两天一共看了()页,第三天应从第()页看起。

丽丽有50张卡片,比亮亮多20张卡片,丽丽和亮亮一共有()张卡片。

一个杯子装满了果汁,连杯子重450克,喝了一半后,连杯子重250克,果汁原来重()克,杯子重()克。

上午第一节课共40分钟,李老师用5分钟复习了昨天学过的知识,讲新课比复习多用了20分钟,余下的时间做练习。做练习用了()分钟。

李师傅3小时能做120个零件。照这样计算,他5小时能做()个零件。王师傅每小时比李师傅多做5个零件,王师傅5小时能做()个零件。

解决实际问题。(50分)

4分2.4分

3.《伊索寓言》每本26元,《木偶奇遇记》每本32元,《爱的教育》每本36元。

(1)飞飞带100元买2本不同的书,(2)大鹏买8本同样的书,付出300元,

最少剩下多少元?(4分)最多找回多少元?(4分)

小红看一本书,已经看了58页,剩下的页数是已经看完的页数的3倍。这本书一共有多少页?(先画线段图,再解答)(2+4分)

亮亮家去年上半年(1~6月)的电费一共是612元,下半年(7~12月)平均每月的电费是97元。(8分)

去年全年的电费一共是多少元?(2)下半年比上半年平均每月的电费少多少元?

跳绳比赛,小明第一次比第二次多跳18下,小丽两次跳的总数比小明多25下。算一算,把表格填写完整。(8分)

姓名

第一次

第二次

合计

小明

65下

小丽

78下

甲商店乙商店现在在哪家商店购买酸奶更便宜?平均每

原来每箱72元原来每箱72元瓶便宜多少元?(每箱8瓶)(6分)

现在每箱56元现在买一箱送1瓶

甲、乙两个肥料仓库,甲仓库的肥料质量是乙仓库的3倍,乙仓库的肥料质量比甲仓库少44吨,甲、乙两个仓库各有多少吨肥料?

文档评论(0)

166****1258 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档