第04讲整数运算定律推广到小数-(四升五)2023年五年级上册数学暑假衔接课(人教版).docx

第04讲整数运算定律推广到小数-(四升五)2023年五年级上册数学暑假衔接课(人教版).docx

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第04讲??整数运算定律推广到小数

【知识梳理】

1、整数乘法的运算定律推广到小数。

整数乘法的交换律、结合律和分配律对小数乘法同样适用,运用运算定律可以使计算简便。提示:运用乘法运算定律可以改变运算顺序,但不改变计算结果。

【典型例题】

例1

聪聪在用计算器计算“”时,发现计算器的按键“4”坏了,他想到了以下4种不同的输入方法。下列方法中,错误的是(???)。

A. B. C. D.4×8+0.9×8

【分析】

选项A,根据乘法结合律可知,4.9×8=0.7×7×8;选项B,根据积的变化规律可知,(4.9×2)×(8÷2)=9.8×8÷2,选项C,根据乘法分配律可知,4.9×8=5×8-0.1×8;选项D,根据乘法分配律可知,4.9×8=4×8+0.9×8;据此判断选择即可。

【详解】

A.4.9×8=0.7×7×8,正确。

B.(4.9×2)×(8÷2)=9.8×8÷2,正确。

C.4.9×8=5×8-0.1×8,错误。

D.4.9×8=4×8+0.9×8,正确。

答案:C

【点评】

本题小数的乘法计算及计算器的应用,熟练掌握小数乘法运算律的应用,是解答此题的关键。

例2

妈妈买了苹果和橙子各3.85kg,苹果每千克4.6元,橙子每千克5.4元。妈妈买苹果和橙子一共花了()元。

【分析】

根据单价×数量=总价,分别求出买苹果和橙子的总价,再相加,就是买苹果和橙子的一共要花的钱。计算过程中可以用乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c进行简便运算。

【详解】

4.6×3.85+5.4×3.85

=(4.6+5.4)×3.85

=10×3.85

=38.5(元)

【点评】

掌握单价、数量、总价之间的关系,以及乘法分配律的运用是解题的关键。

例3

学校图书馆购进科技书和漫画书各180套。科技书每套28.2元,漫画书每套11.8元,购进这些书一共需要多少元钱?

【分析】

根据“单价×数量=总价”分别求出买科技书和漫画书的钱数,再相加即可。

【详解】

28.2×180+11.8×180

=(28.2+11.8)×180

=40×180

=7200(元);

答:购进这些书一共需要7200元。

【点评】

明确单价、数量、总价之间的关系是解答本题的关键。

【过关检测】

一、选择题

1.如图,用竖式计算6.25×0.82的过程中,没有用到的数学知识是(????)。

A.小数的性质 B.乘法分配律

C.乘法交换律 D.积的变化规律

2.3.78×101的简便算法是(????)。

A.3.78×100+1 B.3.78×100+3.78

C.3×100+0.78×100 D.0.78×101+3

3.3.75×11-3.75=3.75×(11-1)是应用了(????)。

A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律 D.乘法交换律和结合律

4.小丽把2.4×(Δ+5)错写成2.4×Δ+5,这样结果比原来(????)。

A.多12 B.少12 C.少7 D.多7

5.一瓶油连瓶重2.7千克,倒去一半后,连瓶重1.45千克,瓶里原有油重(????)。

A.2.3千克 B.2.5千克 C.2.6千克 D.2.7千克

二、填空题

6.应用了()律。

7.一个没有拧紧的水龙头,每时大约要浪费0.55千克水。照这样计算,两个没有拧紧的水龙头,一天要浪费()千克水。

8.用计算器计算“123.5×4.9”时,发现按键“4”坏了。如果还用这个计算器,你会怎样计算?请写出算式:()。

9.小明买了4个笔记本和2块橡皮,每个笔记本1.45元,每块橡皮0.80元,他一共花了()元。

10.在括号里填上“>”“<”或“=”。

0.79×326()326???4.03×3.1()4.03???3.5×11()3.5×10+3.5

三、计算题

11.计算下面各题,怎样简便就怎样算。

0.92×1.41+0.92×8.59?????????????????0.86×15.7-0.86×14.7

3.5×0.6+0.5×0.6?????????????????????3.5×2.7+35×0.73

四、解答题

12.奶奶买了1.3kg胡萝卜和4.7kg豆角,一共花了多少钱?

??

13.下面是蔬果超市部分水果的价目表。

水果

每千克价格

橘子

8.6元

脐橙

5.5元

蛇果

12.5元

蓝莓

57.5元

(1)曲米和妈妈买了1.6千克橘子,买的脐橙的质量是橘子的1.4倍。买脐橙花了多少元?

(2)曲妍和爸爸一起为福利院的老人买了蛇果和蓝莓各13.6千克。一共需要多少元?

14.小丁一家要从昆明到大理自驾游,他收集了一

您可能关注的文档

文档评论(0)

iphone0b + 关注
官方认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体如皋市辰森技术服务工作室
IP属地江苏
统一社会信用代码/组织机构代码
92320682MA278Y740Q

1亿VIP精品文档

相关文档