2024二年级数学下册第4单元表内除法二单元达标测试卷新人教版.docxVIP

2024二年级数学下册第4单元表内除法二单元达标测试卷新人教版.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

Page1

单元达标测试卷

第4单元表内除法(二)

一、细致审题,填一填。(第8题3分,其余每空1分,共27分)

1.被除数和除数都是9,商是(),算式是()。

2.35÷7=5表示把()平均分成()份,每份是(),也可以表示()里面有()个()。

3.一个星期7天,42天是()个星期,()个星期是63天。

4.

5.63个珠子,穿成7串,平均每串穿()个珠子;假如每串穿7个珠子,可以穿成()串。

6.照样子,填一填。

7.在〇里填上“>”“<”或“=”。

40÷5〇28÷7 18÷9〇12÷3 42-7〇42+7

36÷4〇35÷5 48÷6〇63÷7 50-15〇5×7

8.在□里填上合适的数,使全部算式的得数都是8。

□÷□=8 □÷□=8 □÷□=8

□÷□=8 □÷□=8 □÷□=8

二、细致推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共16分)

1.下列算式中,商最大的是()。

①16÷2 ②30÷5 ③81÷9

2.在除法算式中,假如除数是1,商肯定等于()。

①1 ②被除数 ③无法确定

3.用“九九八十一”计算的除法算式是()。

①9×9=81 ②9÷9=1 ③81÷9=9

4.32个苹果平均分给()个小挚友,刚好可以分完。

①8 ②5 ③6

5.有36条鱼,每9条放进一个鱼缸,________?填在横线上合适的问题是()。

①还剩几条 ②平均每缸放几条鱼③须要几个鱼缸

6.计算63÷7=□时,想()的乘法口诀。

①7 ②9 ③6

7.苗苗和安安竞赛做40道口算题,苗苗每分钟做8道题,安安用了8分钟,两人相比,()。

①苗苗做得快 ②安安做得快 ③一样快

8.下面的问题,不能用“18÷2”来解答的是()。

①有18朵花,平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几朵

②有18个,每2个拼成一个长方体,可以拼成几个这样的长方体

③有18个草莓,分装在2个盘子里,一个盘子装10个,另一个盘子装几个

三、细心的你,算一算。(共23分)

1.看谁算得又对又快。(每小题1分,共8分)

72÷8= 6×8= 45-5=64+8=

56÷7= 54÷6= 63÷7= 8×2=

2.遮住的数是几?(每小题2分,共6分)

7×=28÷9=9÷=7

3.在〇里填上“+”“-”“×”或“÷”。(每小题1分,共4分)

27〇3=246〇7=428〇8=140〇5=45

4.将下列算式按得数的大小排列依次。(每空1分,共5分)

()>()>()>()>()

四、看图列式计算。(每式2分,共8分)

1.

2.

五、聪慧的你,答一答。(共26分)

1.国庆节,超市开展了促销活动。香瓜子现在每袋多少元?现在每袋比原来便宜多少元?(5分)

2.做一件花标本须要6朵花,做一件树叶标本须要8片树叶。

(5分)

3.双十一大选购 。

(1)买5架玩具飞机须要多少钱?(3分)

(2)小刚用40元正好买了一种同样的玩具,他买了什么?买了多少?(3分)

4.去游乐场。

(1)有21人全部坐碰碰车,须要多少辆?(4分)

价目表

游艇

每次9元

每艘坐4人

碰碰车

每次8元

每辆坐3人

木马

每次5元

每个坐2人

(2)你能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?(6分)

★挑战题:天才的你,试一试。(10分)

一道除法算式,除数是9,小马虎把被除数的十位和个位交换了位置,结果得到的商是2,正确的商是几?

答案

一、1.19÷9=1

2.357535573.69

4.895.99

6.8367

7.><<><=

8.8÷1=8 16÷2=824÷3=8

32÷4=840÷5=8

48÷6=8(答案不唯一)

二、1.③2.②3.③4.①

5.③6.①7.①8.③

三、1.948407289916

2.481142(第3道小题答案不唯一)

3.-×÷+

4.36÷472÷935÷542÷745÷9

四、1.3×7=21(或7×3=21)

21÷7=321÷3=7

2.40÷5=8

五、1.36÷4=9(元)

10-9=1(元)

口答:香瓜子现在每袋9元,现在每袋比原来便宜1元。

2.42÷6=7(件)56÷8=7(件)

口答:这些花能做7件花标本,这些树叶能做7件树叶标本。

3.(1)6×5=30(元)

口答:买5架玩具飞机须要30元。

(2)

文档评论(0)

指尖商务服务店 + 关注
官方认证
文档贡献者

我们公司拥有一支经验丰富、富有创意的文档创作团队。他们擅长于撰写各种类型的文档,包括但不限于商业计划书、项目报告、产品说明书、学术论文等。无论您需要什么样的文档,我们都能为您量身定制,满足您的个性化需求。

认证主体南江县集州街道指尖商务服务店(个体工商户)
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
92511922MADJJPY30X

1亿VIP精品文档

相关文档