三年级上册数学试题-第五单元跟踪检测卷 苏教版 有答案.docx

三年级上册数学试题-第五单元跟踪检测卷 苏教版 有答案.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第五单元跟踪检测卷

一、填空。(每空1分,共15分)

1.一座大桥有12个桥桩,在每两个桥桩之间有一个桥洞,这座大桥一共有()个桥洞。

2.莉莉买了3盒钢笔,每盒10支,买的圆珠笔比钢笔多18支,买了()支圆珠笔。

3.苹果树有22棵,梨树有14棵。桃树的棵数是苹果树和梨树总数的3倍,桃树有()棵。

4.在△△△△△△的每两个△之间画一个○,一共可以画()个○。

5.小文今年8岁,爷爷的年龄是小文的8倍,爷爷今年()岁,爷爷比小文大()岁。

6.一根木料锯成8段,需要锯()次。

7.小敏买3个篮球,付了100元,找回10元,每个篮球的价格是

()元。

8.笑笑、小琴和小咪参加100米赛跑,小咪比笑笑少用了2秒,小琴比笑笑多用1秒,()跑得最快,()跑得最慢。

9.20个小朋友站一排,从左往右数,芳芳排在第7个,从右往

左数,兵兵排在第6个,芳芳和兵兵之间有()个小朋友。

10.下面是公园玩旋转木马游戏人数的记录。

出发前

第一次

第二次

第三次

第四次

20人

上9人

上7人

上10人

上5人

下3人

下4人

下5人

下6人

共20人

共()人

共()人

共()人

共()人

二、选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)

1.一批化肥有280吨,用一辆载重4吨的卡车运,根据这两个信息可以求出()。

A.需要几辆卡车 B.需要运几次

C.一共运了多少吨

2.王老师带20名学生去划船,每只船限乘4人,至少需要()只船。

A.4 B.5 C.6

3.一辆公共汽车上原来有30人,到站后,有7人下车,10人上车,现在车上有()人。

A.30 B.27 C.33

4.在○○○○○○的每两个○之间放2个△,一共可以放()个△。

A.5 B.10 C.12

5.操场上,三年级一班的24名学生站成一列,前后每两名学生之间间隔1米,这列队伍长()米。

A.23 B.24 C.25

三、计算。(共24分)

1.口算。(每题1分,共12分)

480×6= 404÷4= 2800÷4= 0÷21=

120÷6= 25×3= 420÷7= 300÷8=

429×0= 500×6= 76÷4= 57÷3=

2.用竖式计算。(每题3分,共12分)

135×5= 206×8= 402÷8= 356÷7=

四、看图列式计算。(每题5分,共10分)

1.

2.

五、解决问题。(第3题10分,第6题7分,其余每题6分,共41分)

1.小强跳了多少下?

2.张老师买8支钢笔用了96元,1本笔记本的价格比1支钢笔少3元。1本笔记本多少钱?

3.

(1)买5盒水彩笔需要多少钱?

(2)老师买了3个书包和4个文具盒,一共要付多少元?

4.张大爷的果园今年收的苹果的筐数比梨的3倍少10筐。张大爷今年收苹果多少筐?

5.从一条线段的一端到另一端每隔2厘米画一个点,正好画了10个点(包括两个端点),这条线段长多少厘米?

6.两棵大树相距20米,要在这两棵大树之间每隔4米栽一株月季花,一共要栽多少株月季花?

附加题:(10分)

小红家养鸡和鸭一共34只,后来又买来20只鸡,这时鸡和鸭的只数同样多,她家原来养鸡和鸭各多少只?

答案

一、1.11

2.48

3.108

4.5

5.6456

6.7【点拨】次数比段数少1。

7.30

8.小咪小琴

9.7

10.26293433

二、1.B2.C3.C4.B5.A

三、1.28801017000207560

37……4030001919

2.135×5=675 206×8=1648

402÷8=50……2 356÷7=50……6

四、1.20+8+10=38(朵)

2.45×2-15=75(个)

五、1.26+18=44(下)

44×2=88(下)

答:小强跳了88下。

2.96÷8=12(元)12-3=9(元)

答:1本笔记本9元。

3.(1)5×74=370(元)

答:买5盒水彩笔需要370元。

(2)3×108=324(元)

4×32=128(元)

324+128=452(元)

答:一共要付452元。

4.25×3-10=65(筐)

答:张大爷今年收苹果65筐。

5.10-1=9(个)

9×2=18(厘米)

答:这条线段长18厘米。

6.20÷4=5(个)5-1=4(株)

答:一共要栽4株月季花。

附加题:34+20=54(只)

54÷2=27(只)

您可能关注的文档

文档评论(0)

iphone0b + 关注
官方认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体如皋市辰森技术服务工作室
IP属地江苏
统一社会信用代码/组织机构代码
92320682MA278Y740Q

1亿VIP精品文档

相关文档