北师大版数学三年级上册《小熊购物》说课稿(附反思、板书)课件.ppt

北师大版数学三年级上册《小熊购物》说课稿(附反思、板书)课件.ppt

  1. 1、本文档共32页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

《小熊购物》说课稿北师大版小学数学三年级上册大家好,今天我说课的内容是北师大版小学数学三年级上册《小熊购物》的课文内容。下面我将从说教材、说学情、说教学目标、说教学重难点、说教法、说教学过程和板书设计及教学反思这八个方面展开。接下来开始我的说课。恳请大家批评指正。一、说教材本《小熊购物》是小学数学三年级上册的课文内容。针对课程标准,认真挖掘教材资源,紧紧把握住教学目标,把重点放在指导学生了解通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。在教学过程中重视学生主体地位的体现和主体作用的发挥,努力体现新课程的教学理念,给学生创造了一个学有所获的空间。二、说学情三年级的孩子思维属于具体形象思维阶段,他们好玩,好动,对事物存在好奇心,喜欢动手、动脑,有很强的求知欲望和探索欲望。因此要给学生提供生动活泼的教学情境,调动学生学习的积极性,还要让学生通过实际操作获得大量的感性认识。三、说教学目标1、结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。2、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。四、说教学重难点掌握“先乘法,后加减”的运算顺序。教学重点能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。教学难点五、说教法学法本课以活跃学生科学思维、发展学生的探究能力为主要目的,因此,我准备了以下两种方式进行学法指导:1、自主探究学习法:运用探究式学习方法培养学生自主学习的能力,训练学生发现问题解决问题的能力,在本课中,引导学生自主探究,发展他们的能力。2、合作交流法:在学习活动中,我让学生分小组进行探究活动,同学们分工合作,各司其中,一起自主学习资源包里的内容、确立课后自主学习的主题,小伙伴们听取不同的看法,分享彼此的经验,真正做到了团队合作。六、说教学过程板块一、情境导入师:星期天,小熊胖胖和好朋友壮壮一起去逛食品超市买好吃的,你们想一起看看吗?说说你们从图中了解到哪些数学信息。(课件出示教材情境图)学生可能会说:?我知道图中几种食品的价钱:饼干每包4元,面包每个3元,糖果每袋5元,蛋糕每个6元,花生每包7元。?我知道了胖胖想买1个蛋糕和4个面包。?我看见图中的壮壮拿着20元钱。师:同学们发现的信息真多!你们想到什么问题了呢?生:胖胖应付多少元?师:胖胖应付多少元呢?我们一起来探究解决这个问题的方法好吗?【设计意图:以小朋友们喜欢的小故事开头,让学生从情境图中发现数学信息,提出问题,激发学生的探究兴趣,为本课的学习创设良好的课堂氛围。】板块二、探究新知师:要解决“胖胖应付多少元”的问题,你是怎么想的?生:从图中我们已经知道一个面包是3元,那么我们就可以先计算出胖胖买4个面包用的钱数3×4=12(元);然后加上买一个蛋糕用的6元钱,这样胖胖一共要付的钱数就是12+6=18(元)。师:淘气和笑笑是这样列式的,你能看懂吗?说说是什么意思。(课件出示教材第2页算式)学生可能会说:淘气是先计算买4个面包的钱,然后加上买1个蛋糕的6元钱,这样就算出了胖胖一共要付的钱数。笑笑是用买蛋糕的钱数加上买面包的钱数,算出胖胖应付的总钱数。师:你发现他们的算法有什么相同之处?又有什么不同呢?生1:他们列的算式里都有乘法和加法两种运算,计算的时候都需要先算乘法,再算加法。生2:他们列的算式一个是用买蛋糕的钱加买面包的钱,一个是用买面包的钱加买蛋糕的钱。师:你觉得为什么要先算乘法呢?生:我们只有先算出了买4个面包的总钱数,才能加上买蛋糕的钱,才是胖胖应付的总钱数。师:壮壮有20元,如果买3包饼干应找回多少元?你能帮壮壮算一算吗?学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。师:谁愿意把你的想法说给大家听?生:我们已经知道每包饼干4元,那么买3包饼干用的钱数,就是计算4的3倍是多少,用乘法计算3×4=12(元);壮壮有20元,买饼干剩下的钱就是应找回的钱数,用减法计算20-12=8(元)。师:你能写出综合算式吗?说说应该先算什么,再算什么。生:综合算式是20-3×4,应该先算乘法再算减法。师:结合上面解决问题的过程,想一想:在有乘法和加、减法的算式里,应该先算什么,再算什么呢?生:先算乘法,再算加、减法。师生小结:在有乘法和加、减法的算式里,先算乘法,再算加、减法。师:结合小熊购物的情境,跟小组的同学说说每个算式的意思,再算一算。(课件出示教材第3页算式)小组交流,教师巡视了解情况,指导个别学习有困难的学生。师:把你的想法说一说吧!学生可能会说:?20-2×7表示壮壮如果买2包花生应找回多少元。?5×3+4表示如果买5个面包和

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

如有问题,请于后台留言联系上传者解决(加微信wkl436858),如文档无法编辑,课件中音视频无法播放等。如遇课件中视频无法播放,请留言或私信,一定予以解决。

版权声明书
用户编号:6143101132000005
领域认证该用户于2024年07月27日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档