第三、四单元小数除法及可能性(综合训练)-2024-2025学年五年级上册数学人教版.docx

第三、四单元小数除法及可能性(综合训练)-2024-2025学年五年级上册数学人教版.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

PAGE

PAGE1

第三、四单元小数除法及可能性

一、填空。(第6小题2分,其余每空1分,共18分。)

1、在83.5123679···,2.356432,0.8282···,0.9这5个小数中()是有限小数,()是循环小数,无限不循环小数是()。

2、101÷33的商用循环小数简便记法写作(),保留一位小数约是()。

3、根据4.56÷1.2=3.8写出下面各算式的商。

4.56÷12=()45.6÷1.2=()4.56÷38=()

4、在○里填上“”、“”或“=”。

5÷1.01○8×1.013.65÷0.1○3.65×100

4.78÷5.6○47.8÷563.5×1.1○3.5

一种钢丝长0.5m,重0.4kg,每米钢丝重()kg,每千克钢丝长()m。

6、把下面各数按从小到大的顺序排列。

1.、1.3、1.6、1.366

7、往盒子里放两种颜色的球,共8个。任意摸一个,要使摸到蓝球和黄球的可能性相等,蓝球应放()个,黄球应放()个。

二、判断题。(对的打“√”,错的“×”。每小题2分,共10分)

1、一个小数的小数点后面去掉或添上0,这个小数大小不变。()

2、9.8÷0.25×4=9.8÷(0.25×4)=9.8。()

3、有限小数都小于无限小数。()

4、小丽和小飞在下跳棋,用“剪刀石头布”的方法来决定谁先走第一步,这个方法对双方都公平。()

5、2.8÷0.9=28÷9=3……1。()

三、单选题。(每题2分,共10分)

1、22.44÷22,商保留一位小数是()。

A.1.0B.1.1C.1.04

2、实验小学25名老师和378人准备乘车去博物馆参观,如果每辆车除去一名司机最多还可以坐42人,一共需要()辆车。

A.9B.10C.8

3、17.6÷囗÷8=17.6÷1.6,口里应填()。

A.2B.0.2C.0.02

4、妈妈买回14个苹果共重3.5kg,如果买25kg这样的苹果,大约有()个。

A.50B.70C.100

5、小红抛了100次硬币,其中字面的有85次,花面的有15次。小红第101次抛硬币时,抛到的()是字面。

A.可能B.一定C.不可能

四、计算。(共26分)

1、口算(每题1分,共8分)

0.6÷1.2=6.3÷0.9=0.16×0.5=6.4÷0.8=

24÷0.12=0÷0.36=7.8÷7.8=4÷0.8÷0.5

用竖式计算,带*的要用乘法验算。(第①题6分,第②题3分,共9分)

①*6.24÷4.8=②47÷66=(商用循环小数表示)

3、脱式计算,怎样简便就怎样算。(每小题3分,共9分)

①12.4-10.4÷2.5②36.8÷8÷1.25③(7.5-5.9)÷1.6×2.4

五、解决问题。(共36分)

1、在东京奥运会男子100米半决赛中,中国选手苏炳添跑出9.83秒的成绩,一举打破亚洲纪录。这场比赛中他平均每秒跑多少米?(得数保留两位小数)(6分)

2、制作一个蛋糕需要0.16kg面粉,王师傅用2.9kg面粉最多可以做几个蛋糕?一个托盘最多放5个蛋糕,至少需要几个这样的托盘才能将这些蛋糕全部打包?(6分)

3、小亮和小明下象棋,通过掷骰子决定谁先走。你觉得谁先走的可能性大?请说明理由。(6分)

小亮说:“小于3点我先行”

小明说:“大于3点我先行”

3、王阿姨买一块长12.5dm、宽7.6dm的长方形玻璃,花了361元。每平方分米玻璃的价钱是多少元?

4、国庆期间,为提高销售量,两超市搞促销活动。A超市,买一箱(24盒)牛奶是45.6元。同样品牌的牛奶在B超市买8盒送1盒,是18元,哪家超市牛奶的价格更便宜?(6分)

5、某市电力公司规定用电收费标准如下:每户每月的用电量不超过100千瓦时的部分,按0.48元/千瓦时收费;超过100千瓦时

文档评论(0)

coco + 关注
实名认证
内容提供者

快乐学习

1亿VIP精品文档

相关文档