2024(新插图)人教版四年级数学下册 鸡兔同笼.docVIP

2024(新插图)人教版四年级数学下册 鸡兔同笼.doc

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版小学数学

人教版小学数学

PAGE/NUMPAGES

人教版小学数学

9鸡兔同笼

一、填一填。

(1)1元钱买4分一张和8分一张的邮票共20张,应买4分的邮票()张。

(2)有一堆土共400方,有大、小两辆汽车,大车一次拉7方,小车一次拉4方,运完这堆土共拉了70车。大车拉了()次。

(3)某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分。小华参加了这次竞赛,得了64分。小华做对()道题。

2.买5元1千克的茶叶和8元1千克的茶叶共10千克,用去71元。这两种茶叶各买了多少千克?

3.学校有象棋、跳棋共26副,2人下一副象棋,6人下一副跳棋,恰好可供120名学生同时进行活动,象棋与跳棋各有多少副?

4.班级购买活页簿与日记本合计32本,共花钱74元。活页簿每本1.9元,日记本每本3.1元。请问:买活页簿、日记本各几本?

二、解决问题

1、鸡和兔放在一只笼子里,上面有29个头,下面有92只脚。你知道笼中有鸡、兔各多少只吗?

2.军军花40元钱买了14张贺年卡与明信片,贺年卡每张3元5角,明信片每张2元5角。军军贺年卡、明信片各买了几张?

3.公园里有两种游船,甲种船每只能乘载2人,乙种船可乘载4人。一个旅游团共有46人正好乘坐了14只游船,甲、乙两种游船各有几只?

4.一辆卡车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天只能运11次。它一连运了17天,一共运了222次。你能计算出这些天中有几天下雨吗?

参考答案

一、1、(1)15(2)40(3)14

2.8元1千克:(71-5×10)÷(8-5)=7(千克)

5元1千克:10-7=3(千克)

3.象棋:(26×6-120)÷(6-2)=9(副)跳棋:26-9=17(副)

4.日记本:(74-1.9×32)÷(3.1-1.9)=11(本)活页簿:32-11=21(本)

二、解决问题

1、鸡:(29×4-92)÷(4-2)=12(只)兔:29-12=17(只)

2、明信片:(3.5×14-40)÷(3.5-2.5)=9(张)贺年卡:14-9=5(张)

3.甲种船5只,乙种船9只

4、晴天:(222-11×17)÷(16-11)=7(天)雨天:17-7=10(天)

您可能关注的文档

文档评论(0)

魏魏 + 关注
官方认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:5104001331000010
认证主体仪征市联百电子商务服务部
IP属地江苏
领域认证该用户于2023年10月19日上传了教师资格证
统一社会信用代码/组织机构代码
92321081MA26771U5C

1亿VIP精品文档

相关文档