- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级数学整理与复习(两位数除以一位数)
苏教版三年级数学整理与复习(两位数除以一位数)
苏教版三年级数学整理与复习(两位数除以一位数)
苏教版三年级数学——整理与复习(两位数除以一位数)
教学目标:
1、通过复习和整理,进一步认识两位数除以一位数得特点,计算能力进一步提高、
2、通过复习和整理,进一步理解知识间得相互联系,提高综合运用数学知识解决实际问题得能力,体会数学得价值,增强数学意识,发展数学思考。
教学重难点:
教学重点:进一步认识两位数除以一位数得特点,提高计算能力。
教学难点:解决与除法有关得实际问题。
教学准备:补充练习。
教学过程:
一、回顾内容,畅谈收获。
您能回顾一下本学期学习得内容和自己学习得情况吗?
学生填表(学得最好得内容、最感兴趣得内容、觉得有困难得内容以及对老师得建议)
先和同桌进行交流、
然后集体交流。
二、书本练习,扎实基础。
1、请您找出书本上相关得《两位数除以一位数》得题目、
2、完成书本第4、6题。
3、交流第4题左侧部分,算一算,比一比。
4、交流第6题、
一共有97个糖葫芦,每4个串成一串。能串成()串,还剩()个。
注意答句。
三、补充练习,延伸深化。
(一)口算。
603=402=411=462=
705=888=822=393=
50—5=12+30=620=488=
(二)列竖式计算(☆要验算)
☆682906523
655894☆923
(三)填空、
1、口算462,先算()2,再算()2,合起来就是()。
2、733,商是()十多,932,商是()十多。
3、一个数得4倍是52,这个数是()
60是4得()倍,60得4倍是()。
4、□□□=102,当除数最小时,被除数是()。
5、□47中,□里最小填(),商是两位数;□里最大填(),商是一位数、
6、7223与72()得商是相等得,968与962()得商相等、
7、75里面最多有()个9,36里面最多有()个5。
8、39个同学在操场跳绳。每3人一组,可以分成()组。
9、12人打乒乓球、如果都参加单打,可以分成()组;如果都参加双打,可以分成()组。
10、每辆车用4个轮子,45个轮子,最多可以装()辆车、
11、65人去划船,每6人一船,至少需要()只船。
12、幼儿园买来84条毛巾,分给6个班,每班分()条;分给7个班,每班分()条。
13、3个同学要种18棵树,已经种了16棵,还要种()棵、
14、服装厂要做90套队服,已经做了40套,剩下得5天做完,平均每天做()套。
15、3本故事书69元,4本连环画80元。()每本得价格贵一些,贵()元。
16、每支牙膏4元,每把牙刷5元,
56元可以买()支牙膏。
62元可以买()把牙刷。
84元钱买了6条毛巾,每条()元。
(四)解决问题
1、小华到商店里买了5瓶同样得饮料,付给营业员100元,找回35元。每瓶饮料多少元?
2、一串珠子,按黑、白、白、黑、黑、黑得规律排列。
(1)第12颗珠子是什么颜色?
(2)第38颗珠子是什么颜色?
3、三(1)班有26个男生,22个女生,全班同学平均分成4个小队,每2人用一张课桌,每人发3本数学练习本。
(1)教室里一共有多少张课桌?
(2)平均每个小队有多少名同学?
(3)全班一共需要多少本数学练习本?
4、酱油:每瓶4元食用油:?
醋:每瓶5元辣酱:每瓶8元
味精:每袋9元
(1)小明买了2袋味精和1瓶酱油,一共要付多少元?
(2)妈妈买了2桶食用油,付出60元,找回8元。每桶食用油多少元?
(3)给您20元,最多可以买哪几样不同得东西?
四、全课小结,激励评价:
1、通过今天对除法得复习,您在原来学习得基础上有什么进步?
2、您认为今天谁得表现不错?为什么?
文档评论(0)