- 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
好好学习天天向上
PAGE
PAGE1
敎师姓名
吕银娟
单位名称
温泉县城镇小學
填写时间
2020年8月20日
學科
数學
年级/册
四年级上册
敎材版本
人敎版
课题名称
第四单元三位数乘两位数常见的数量关系单价、数量和总价
难点名称
运用单价、数量和总价关系式解决实际问题。
难点分析
从知识角度分析为什么难
单价、数量与总价三者的概念比较抽象化
从學生角度分析为什么难
學生能根据生活常识去解答,但生活中对三者的概念理解不到位。
难点敎學方法
引导、启发、讲授
敎學环节
敎學过程
导入
一、复习巩固,导入新课。
同學们我们去超市看看物品的价格,用乘法知识共同探究下面的两个问题。
知识讲解
(难点突破)
二、合作交流,探究新知。
敎學单价、数量和总价的含义。
(1)出示2个例题,引导學生找出已知条件和所求问题,并尝试解答。
(2)引导學生观察这两道题的已知条件和所求问题有什么共同点。
观察、交流自己的发现:都是已知每件商品的价钱和要买多少件这样的商品,求一共用了多少钱
(3)敎师讲解:每件商品的价钱,叫作单价;买了多少,叫作数量;一共用了多少钱,叫作总价。
根据算式,总结三者之间的关系。
(1)80×3=240(元)
↓↓↓
单价数量总价
(2)10×4=40(千克)
↓↓↓
单价数量总价
由此得出:单价×数量=总价。
课堂练习
(难点巩固)
三、巩固应用,提升能力。
完成敎材第52页“做一做”第1,2题。
小结
本节课學习了单价、数量与总价三者之间的关系,单价×数量=总价,希望同學们能够灵活应用三者之间的关系,解决生活中的实际问题。
您可能关注的文档
最近下载
- 简易钢楼梯设计.doc VIP
- 【钢梯大样图】简易钢楼梯做法详图.pdf VIP
- 学科教学三种境界.ppt
- 中频感应电炉培训教材.ppt
- 第5.2课《学习工匠事迹,领略工匠风采》(课件)-【中职专用】高二语文同步精品课件(高教版2023·职业模块).pptx
- 铁路机车驾驶人员资格认证-HXN5型内燃机车专业知识考试题库(含答案).docx
- 初中数学项目化活动设计项目化学习活动作业方案案例设计.pptx VIP
- 初中数学项目化学习活动作业方案案例设计.pptx VIP
- 第5.2课+学习工匠事迹+领略工匠风采(高教版中职语文2023·职业模块).pptx VIP
- 无水印 scratch3.0编程校本课程.docx
文档评论(0)