四年级数学下册应用题专项练习题西师大版.pdfVIP

四年级数学下册应用题专项练习题西师大版.pdf

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四年级数学下册应用题专项练习题西师大版

班级:_____________姓名:_____________

1.学校运动会上几个同学的100米赛跑的成绩分别是:陶微杰15.3秒,王乐

14.8秒,赵三15.03秒,李军16.01秒.你能把他们的成绩按名次排列起来

吗?

2.甲乙两辆客车同时从C地出发,向相反的方向行驶,甲车每小时行80千

米,乙车每小时行85千米,3小时后两车同时到达A、B两地.你知道A、B两

地相距多少千米吗?(先画图分析,再列式解答.)

3.体育用品商店每个足球单价是61元,王老师带了500元,买9个足球够

吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?

4.甲、乙两个车间共有84人,如果从甲车间调6人到乙车间,则两个车间人

数相等。原来甲、乙两个车间各有多少人?

5.张村挖一条长1200米的水渠,计划15天挖完。实际每天比计划多挖20

米,实际用了多少天?

6.李叔叔开车从甲地去乙地。当行驶到超过中点20千米时,离乙地还有140

千米。若按每小时行驶64千米计算,李叔叔从甲地到乙地一共要行驶多少小

时?

1/6

7.修路队修一条长1000米的公路,前6天平均每天修108米,剩下的要求在

2天内抢修完毕,平均每天要修多少米?

8.1名老师带45名学生去人民公园划船,大船限乘6人,每条24元,小船限

乘4人,每条20元,怎样租船划算?

9.一列火车从青岛开往北京,行驶速度为140千米/时,6小时到达。返回

时比去时少用了2小时,返回时这列火车的速度是多少?

10.小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需

几天看完呢?

11.李师傅生产一批零件,前3天生产零件126件,照这样计算,再生产12天

完成生产任务。这批零件共有多少件?

12.学校开展图书角评比活动,四(1)班图书角的存书量是四(2)班的3

倍,如果四(1)班给四(2)班25本书,那么两班的存书量相等。两班图书角

各有多少本图书?

13.A.B两城相距360千米,一辆汽车从A城驶向B城,去时用了5小时,返

回时比去时少用1小时。

2/6

(1)这辆汽车去时的速度是多少?

(2)这辆汽车返回时的速度是多少?

(3)这辆汽车往返时的平均速度是多少?

14.甲、乙两地相距720千米,一辆汽车早上7:40从甲地出发,3时行了240

千米。照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?

15.王老师到超市购物,买菜用去了28.7元,买洗漱用品用去48.9元。付给

收银员100元,应找回多少元钱?

莉莉这样做100-(28.7+48.9),是先求的()。

你还可以怎样做?

16.利民蔬菜公司运来a车蔬菜,每车装5吨,供应给菜场45吨。

(1)用含有字母的式子表示剩下的吨数。

(2)当a=14时,求剩下多少吨蔬菜。

17.一艘宇宙飞船5秒航行60千米.照这样的速度,航行192千米需要几秒?

18.欢欢家距新华书店195干米,5路公交车平均每小时行驶65千米,欢欢从

3/6

家到新华书店需要多少小时?

19.小华每分钟走80米,小珊每分钟走70米,两人同时从学校去少年宫,7

分钟后,小华到达少年宫,小珊还需要多长时间才能到达少年宫?

20.市实验学校计划为老师购买36张电脑桌和36把转椅,每张电脑桌750

元,每把转椅250元,学校准备了35000元,够不够用?

21.花园小学新买来58套课桌,每张课桌118元,每把椅子72元。一共用了多

少元?

22.1千克水蜜桃6.48元,1千克苹果7.42元,妈妈买了3千克水蜜桃和4千克

苹果,一共花了多少元?

23.李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?

24.一种16开纸,100张约重10克,照这样推算,1亿张16开纸大约重多少

千克?有资料表明,生产1吨纸需要砍伐

文档评论(0)

178****9043 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档