四年级数学上册第七单元:租船问题和方案选择问题专项练习(原卷版)苏教版.pdfVIP

四年级数学上册第七单元:租船问题和方案选择问题专项练习(原卷版)苏教版.pdf

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之

第七单元:租船问题和方案选择问题专项练习

(原卷版)

1.疫情后,某地的野生动物园为了吸引游客,对于购票方案做了一些调整。

方案一:成人每人100元,儿童每人60元。

方案二:5人以上团体,团体票每人70元。

张导游带了一个VIP小型旅游团,6个大人,2个小孩,你认为他们怎样购票最

合算?请你算一算,需要多少元?(导游持导游证无需另外购票)

2.下面是公园自行车出租价格表。

单人自行车双人自行车三人自行车

每小时8元每小时10元每小时12元

17位老师一起租车骑行1小时,最少需要多少元?

3.“福建永定土楼一日游”推出两种购票方案。

方案A团体票10人以上(含10人)

每人100元

方案B成人每人130元

儿童每人60元

(1)有3名成人带着7名儿童去旅游,选哪种方案合算?

(2)如果是7名成人和3名儿童去旅游,那么选哪种方案合算?

4.学校要买60个篮球。现在有甲、乙两家体育用品商店可供选择,这两家商

店的篮球售价都是每个42元,但两家商店的优惠力度不同。

甲商店:每买满10个篮球免费赠送2个。

乙商店:购物满100元,返还20元。

为了节省费用,你觉得学校应该去哪家商店购买?请写出列式计算说明理由。

5.四(3)班4名老师带领15名队员到文化宫看电影。

票价如下:成人票10元/人,儿童票5元/人。10人以上(含10人)可购买团

体票,团体票6元/人。怎样购票最划算?四(1)班的师生最少要花多少钱?

6.动物园推出“一日游”的两种购票方案。

方案一:成人每人150元,儿童每人60元。

方案二:团体5人以上(包括5人),每人100元。

(1)现在有成人4人和儿童7人去游玩,选择哪种方案买票比较省钱?需要多

少元?

(2)你还有更省钱的购票方法吗?

7.7名教师和92名学生一起去郊游,怎样租车最省钱?至少花多少钱?

8.云南丽江是国内著名的旅游胜地,吸引了大量的游客前来观光,一支52人

的旅游团来到丽江古城旅游,准备租观光车游玩,怎样租车最省钱?

小客车限乘6人:90元/辆商务车限乘8人:96元/辆

9.一个32人的旅游团要租电瓶车游园,现在有大、小两种电瓶车可供选择。

这个旅游团怎样租车最划算?最少花多少钱?

10.四(1)班班主任与31名同学周末租船游湖。小船每条限乘4人,租金40

元;大船每条限乘6人,租金48元,怎样租船最省钱?(至少计算两种方案且

含有最优方案)

11.欢乐海底世界有下面两种不同的购买门票方案。

4个成人和6个儿童选择方案几购票比较合算,按照此方案购票,需要多少

钱?

12.学校组织四年级师生到湖北省博物馆研学,怎样租车最省钱?一共需要多

少钱?

13.有26人去东湖公园划船,一条大船租金是25元,一条小船租金是20元,

怎样租船最省钱?最少要花多少钱?

14.周末,四年级学生小明和妹妹小芳以及他们的爸爸、妈妈、爷爷、奶奶,

相约一起去游乐园游玩。游乐园的门票有如下两种价格方案。

方案一:成人每人130元,儿童每人方案二:团体(5人及以上)每人

65元100元

(1)按方案一购票,他们一家六口一共要花多少元?按方案二购票,他们一家

六口一共要花多少元?

(2)把方案一和方案二结合起来购票,你能想到更省钱的购票方案吗?写出你

想到的购票方案,算一算要花多少钱?

文档评论(0)

173****1459 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档