- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版二年级数学上册易错题应用题(审定版)--第1页
青岛版二年级数学上册易错题应用题(审定版)
1、小萍有2件不同的上衣和3条不同的裙子,她想每天穿一套不同的衣服去上
学,可以多少天不重样?
2、一场篮球赛分为上半场和下半场,二(1)班上半场得了24分,全场总分是
42分。上半场两个班的得分一样多,二(2)班的全场总分是38分,二(2)班下
半场得了多少分?
3、同学们想到动物园去玩,每张门票6元,50元最多能买几张票?
4、小明有6个白乒乓球,黄乒乓球的数量比白球的7倍多5个。黄球有多
少个?如果使黄球的数量是白球的9倍,需要增加几个黄球?
5、一辆汽车有4个轮子,8辆共有多少个轮子?
6、王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人.
1/9
青岛版二年级数学上册易错题应用题(审定版)--第1页
青岛版二年级数学上册易错题应用题(审定版)--第2页
(1)一共有多少人去划船?
(2)租3条大船一共需要多少钱?
(3)请你提出一个数学问题,并解答.
7、.
(1)买9个皮球要多少钱?
(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
8、中国民间有绘涂九九消寒图的习俗。如图,人们画一枝梅花,在枝头上画9朵
梅花,每朵梅花上有9个花瓣,一朵梅花就代表一个九,一片花瓣就代表一天,每
过一天,就把一片花瓣涂上颜色。看图,你知道从冬至算起,一共过了多少天吗?
如果这些天中平均6天下场雪,那么这些天一共下了多少场雪?
9、王老师到商店买下列物品:
(1)一个玩具汽车比一个足球便宜多少钱?
(2)买8个练习本和一个玩具小熊需要花多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
2/9
青岛版二年级数学上册易错题应用题(审定版)--第2页
青岛版二年级数学上册易错题应用题(审定版)--第3页
10、小丁的爸爸买来一圈电线长30米,用掉一些后,还剩5米,用掉多少米?
11、一项工程,若由9人―起工作则8天可以完成。若要在3天之内完成这项
工作,应该至少再安排多少人一起工作?
12、二年级40人排成4路纵队做体操,每相邻两个人相距2米,这支队伍一共
有多少米?
13、买家具。
(1)买一张床和一个沙发一共大约多少钱?
(2)爸爸带5000元想买一个衣柜和一个沙发,够吗?
14、小鹿家、小兔家、小猴家都住在同一条笔直的道路旁,小鹿家离小兔家有
500米远,小猴家离小兔家有2100米远。你知道小鹿家离小猴家有多远吗?
15、彩笔8元一盒文具盒9元一个故事书5元一本铅笔2元一支
(1)买一盒彩笔和一个文具盒一共多少钱?
(2)买4盒彩笔要用多少元?
(3)请提出一个数学问题,并解答。
16、从星星家到游乐场有几条路?走哪条路近?近多少?
3/9
青岛版二年级数学上册易错题应用题(审定版)--第3页
青岛版二年级数学上册易错题应用题(审定版)--第4页
17、冷饮店来了48位客人,每6位客人坐一桌。
(1)至少要准备几张桌子?
(2)如果每人一杯冷饮,这些冷饮最多可以分几桌?
18、有200枚围棋子放在盒子里,甲、乙两个轮流各取1枚或2枚,取到最后
一枚为胜者,必胜的对策是什么?
文档评论(0)