- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
《单价、数量和总价》教学设计
四年级数学上册52页的内容。
【教学目标】
1、理解单价、数量、总价的含义。
2、理解“单价×数量=总价”的关系,并能运用数量间的关系解决
实际问题。
3、通过自主探索,归纳总结,构建数学模型。
4、感受数学知识与生活的密切联系,树立生活中处处有数学的思想。
【教学重点】
理解单价、数量和总价的含义,探索三者的数量关系。
【教学难点】
运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:
一、创设情境,导入。
1、谈话导入。
谈话:周末,我到超市去购物,里面的东西真是琳琅满目,我
首先来到体育器材区,发现篮球每个80元,老师买了3个,
2、引出两个数学问题。
1)引出第一个数学问题:
你知道了什么数学信息?你能提一个问题吗?
(2)引出第二个数学问题:
谈话:老师喜欢吃鱼,我也买了鱼。你知道了什么数学信息?老师
1
买了4千克,你能提一个问题吗?
二、理解单价、数量与总价的概念,提炼出数量关系。
(一)找出两个数学问题的已知条件和问题。
1、找第1个数学问题的已知条件和问题。
师:我们整理出了两个数学问题,先来看第一个数学问题,你知道
这个数学问题的已知条件和要求的问题是什么吗?
2、找第2个数学问题的已知条件和问题。
3、全班一起读:一,已知,,要求,,;二,已知,,要求,,
(二)解决这两个问题有什么共同点。
1、出示:这两个数学问题有什么共同点?
理解“两个数学问题”是指哪两个数学问题,
“共同点”是什么意思。
2、学生思考:这两个数学问题有什么共同点?
3、同桌讨论。
4、指名汇报。
重点引导学生说出单价、数量的相同点。
5、揭示课题。
6、学生举例说明什么是单价、数量与总价,进而理解三个概念的含
义。
(三)提炼出数量关系
1、列式计算。
谈话:这两个问题你会列式计算吗?
2
学生汇报,师板书:80×3=240(元);10×4=40(元)
2、相互交流,归纳提炼出数量关系:单价×数量=总价。
三、联系实际,解决问题
练一练
1、
买30套花了15000元,每套多少钱?(求单价)
15000÷30=500(元)
答:每套500元。
2、
每辆3000元,如果有210000元,
可以买多少辆?(求数量)
210000÷3000=70(辆)
答:可以买70辆。
3、
起步价(含3千米):6元
单价(超过3千米):2元/千米
如果车程8千米,应收费多少元?
8-3=5(千米)
3千米
线段图:
6元2×5=10(元)
6+10=16(元)
文档评论(0)