- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第1页
2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题
班级:__________姓名:__________
1.还剩多少个鸡蛋?
2.根据图中信息解决问题。
(1)买5个面包和1袋方便面,一共要多少钱?
(2)妈妈买了1袋香肠和1瓶饮料,付给营业员50元钱,应找回多少钱?
1/11
2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第1页
2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第2页
(3)小巧有20元钱,买了1瓶饮料后,用剩下的钱还能买几个面包?
(4)你还能提出其它数学问题吗?并解答。
3.看图回答问题。
(1)9个杯子多少元?
(2)50元买6本笔记本,够吗?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
4.聪聪家到学校有3条路,学校到科技馆有4条路,如果聪聪从家先到学校,
再去科技馆,一共有几种不同的走法?
5.妈妈在超市买了500克苹果付了6元,爸爸在超市买了1500克苹果付了15
2/11
2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第2页
2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第3页
元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?
6.一共有多少个苹果?
简便算式是:(________)。
7.王村修了一条公路,每天修29米,修了6天后,还剩248米没有修,这条
公路长多少米?
8.看图解决问题。
9.看图回答问题。
3/11
2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第3页
2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第4页
10.现在有多少个桃?
11.买一件上衣30元,买一条裤子20元,买一套衣服用多少钱?
12.李阿姨有80元,打算买2盏台灯。
(1)李阿姨怎样买,正好把钱花完?把这两盏台灯圈起来。
4/11
2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第4页
2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第5页
(2)还可以怎样买?还剩多少元?请写出一种买法。
13.商店有6把水果刀,铅笔刀的数量是水果刀的5倍,有多少个铅笔刀?
14.钢笔原来13元一支,现在优惠促销,8支72元。现在每支钢笔多少元?
现在每支比原来便宜多少元?
15.电器城国庆节搞促销活动,李阿姨买了一台价格为1899元的洗衣机,先付
了900元,余下的用信用卡分期付款,每月付350元,几个月能全部付清?
16.一本数学练习本需要4元,芳芳买了5本数学练习本之后还剩2元,芳芳
原来一共有多少元?
17.看图解决问题。
5/11
2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第5页
2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第6页
(1)买一个和一个要花多少钱?
口答:要花元钱。
(2)买一
您可能关注的文档
- 2024年热控车间消防管理制度(三篇) .pdf
- 最人教版四年级下册数学单元分析 .pdf
- 2021年秋10月自考03004社区护理学练习试题含解析 .pdf
- 2024年教师资格之幼儿保教知识与能力真题精选附答案 .pdf
- 现场检测工作管理程序 2023年机动车检验机构管理体系文件 .pdf
- 国家开放大学电大《生产与运作管理》2031-2032期末试题及答案(试卷代 .pdf
- 高级电工作业模拟考试题(有答案).pdf
- 2019年二级造价工程师《建设工程计量与计价实务(土木建筑工程)》真题(含解析).pdf
- 2017年一建《建筑工程管理与实务》真题(含答案).pdf
- 2019年注安《化工安全》真题(含解析).pdf
文档评论(0)