苹果公司面试的8个问题以及答案.docxVIP

苹果公司面试的8个问题以及答案.docx

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

问题一:

“你面前有两扇门,其中一扇门内藏着宝藏,但如果你不小心闯入另一扇门,只能痛苦地慢慢死掉……”

这一听就是那种经典的最令人头痛的一类问题,但其实与其他问题相比,这只是个热身。在这两扇门后面,有两个人,这两个人都知道哪扇门后有宝藏,哪扇门擅闯者死,而这两个人呢,一个人只说真话,一个人只说假话。

谁说真话谁说假话?那就要看你有没有智慧自己找出来了,游戏规则是,你只能问这两个人每人一个问题。

那么,你问什么问题?问哪个人?根据他们的回答,你又该怎么做?

求职者的最佳答案:

随便问其中一个人:“如果我问另一个人,他会跟我说哪扇门后是宝藏?

如果你问的恰好是讲真话的那个人,那他指给你的答案就是那扇通向死亡的门,因为他会诚实地告诉你那个说谎的人会怎么说。

如果你问的是那个只说谎话的,你得到的也是错误的答案,因为另一个人是讲真话的,说谎话的人会告诉你与讲真话的人相反的答案。

所以你只要随便问一个人上述问题,然后选择与他们说的相反的门就行了。

问题二:

“你前面站了5个人,他们中间只有一个人讲真话……”

这个问题比上个问题难就难在,你只知道他们五个中有一个只讲真话,但其余四个,他们有时候讲真话,有时候讲假话,只有一点可以确定,这四个人将真话和假话有个规律:如果这次讲了真话,下次就会讲假话,如果这次讲假话,下次就讲真话。你的任务是,把五个人中那个只讲真话的人找出来。

你可以问两个问题,两个问题可以向同一个人发问,也可以分别问两个人。

你该问什么问题?

小提示:你可以这样安排两个问题承担的任务:首先你可以先问一个问题,不管得到的答案是什么,你都能从中知道下一个问题你将得到的答案是真是假。

求职者的最佳答案:

随便找一个人,首先问:“你是那个只讲真话的吗?”如果答案是肯定的,你再问这个人:“谁是只讲真话的?”;如果第一个问题你得到的答案是否定的,你就再问对方“谁不是只讲真话的?”

正如这个问题给出的提示,第一个问题的价值在于,如果你得到的答案是“我是”,那么你问的人要么是那个只讲真话的,要么是那个这一轮讲假话的“半真话半假话”者,不管是谁,他下一轮一定会说真话。所以你可以继续问这个人:“谁是只讲真话的?”对方的答案就是正确答案。

如果对第一个问题你得到的答案是“我不是”,那么回答者不可能是只讲真话的那个人,只能是一个此轮讲真话的“半真话半假话”者。此人下一轮将会说假话,所以你应该问他:“谁不是只讲真话的?”同样他告诉你的,只能是那个只讲真话的。

问题三:

“外星人打算将地球用来种蘑菇,并且已经抓了十个人类……”

外星人用这十个人代表地球60亿人口,将通过外星人的方式来测试这十个人,决定地球是不是有资格加入跨星际委员会,如果没有,就把地球变成一个蘑菇农场。

将会出现的情况是:灯关了又开,开了又关,重复到第一百次时,所有人都同时离开。

这是为什么呢?想想看,每个人都看见其他99个人额头是蓝色的,灯关掉后再打开,发现这99个蓝色额头的同伴都没有离开,然后灯再次关掉后打开,如此重复100遍后,所有人同时离开了房间。

这么理解吧,假设只有一个人的额头是蓝色的,由于这100个人事先被告知至少有一个人额头是蓝色,所以这个人如果看到其他99个人额头都不是蓝色,立马就知道自己是蓝色,所以灯一关掉,这个人就会离开房间。

如果有两个人额头是蓝色呢?

其中一个蓝色额头的人会想:我的额头可能是蓝色也可能不是蓝色,现在其他99个人中有一个蓝色额头的人,如果我不是蓝色,那么就只有这一个人是,那么他看到我们都不是蓝色额头就能推断出他是,那么灯一关他就会离开,我先等一下,灯再打开如果他已经走了,那就证明我的额头不是蓝色的。

反之,如果我的额头是蓝色的,那个蓝色额头的人的想法会和我刚才的想法一样先等一等,第一次关灯他不会离开,这样如果灯开了那个蓝色额头的人还在,就证明我的额头也是蓝色的。这样第二次关灯我们俩会一起离开。

以此类推,如果有三个人额头是蓝色,你看到另外两个人额头是蓝色,应该推算出如果自己的额头不是蓝色的话,那么灯第二次关的时候他们俩会同时离开,如果他们俩没有同时离开,那就证明我的额头是蓝色的,我应该在第三次关灯的时候离开。结果是,三个蓝色额头的人在第三次关灯的时候同时离开。

把上述逻辑重复一百遍,你就得到了最上面的正确答案。

问题五:

“你有一个横6竖6的方格……”

你现在在左上第一个格子里,你的任务是移动到最右下脚的格子里,你每次只能向右或者向下移动,不能斜向移动,也不能后退。

你能找出几种方法移动到最右下脚的格子?

求职者的最佳答案:

252种。

从对称的角度思考这个问题。

文档评论(0)

182****6616 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档