完整版新人教版小学数学五年级上册期末复习试卷应用专项练习附答案.pdfVIP

完整版新人教版小学数学五年级上册期末复习试卷应用专项练习附答案.pdf

  1. 1、本文档共27页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

完整版新人教版小学数学五年级上册期末复习试卷应用专项练习附答案

一、五年级数学上册应用题解答题

1.电信公司推出两种手机套餐服务

17010G

()李叔叔每月的通话时间大约是分钟,上网流量大约是.他选择哪个套餐比较

便宜?每月大约花费多少元?

2B1214018G

()王阿姨买了套餐,月份缴费元,其中使用上网流量,王阿姨这个月的

通话时间是多少分钟?

2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:

12123.4124.6/

每户每月用水吨以内(含吨),每吨收费吨。超出吨部分,按元吨收

取。

114

()小明家十月份用水吨,该交费多少元?

273

()兰兰家十月份交水费元,她家十月份用水多少吨?

31

.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大倍。他们先全体在大草地上干

了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上

干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。问:这群干活的人共有多少人?

4.李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。他

AB

一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,品牌地砖比品牌地砖多

50050004500300

花元,共需付款元,他只付了定金,余款比定金的倍少元。下午:,

0.75/

李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为千米分,送

0.65/

货车车速为千米分。李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家

1.5千米的地方与送货车相遇。

1

()铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?

2B

()李叔叔买品牌地砖共花去多少元?

3

()李叔叔支付了地砖的定金多少元?

4

()李叔叔家到建材市场全长多少千米?

5“”

.为了鼓励居民节约用水,某市采用了阶梯水价的分段计费方式,收费标准如下表:

每月用水量收费标准

015153.4/

第一段-吨(含吨)元吨

155.5/

第二段超过吨的部分元吨

文档评论(0)

xin999 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档