第五单元《2-5的乘法口诀》(单元测试)-2024-2025学年北师大版数学二年级上册.docx

第五单元《2-5的乘法口诀》(单元测试)-2024-2025学年北师大版数学二年级上册.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2024-2025北师大版数学二年级上

第五单元《2-5的乘法口诀》复习试题

一.选择题(共5小题)

1.2个8相加可以写成的算式是()

A.2+8 B.2×8 C.8×8

2.下列能用“5×2”解决的生活问题是()

A.买文具盒时,乐乐付了2张5元,他花了多少钱?

B.买毛笔时,笑笑付了1张5元和2张1元,她花了多少钱?

C.买练习本时,小飞付了1张5元,找回了2元,他花了多少钱?

3.4个小朋友做花,每人做5朵,她们一共做了()朵花。

A.10 B.15 C.20

4.8×3和8×5的积相差()

A.8 B.3个8 C.2个8

5.妈妈买来一些桔子,红红3个3个地数,数了5次正好数完,妈妈买了()个桔子。

A.9 B.8 C.15

二.填空题(共12小题)

6.把“8+8+8+8+8”写成乘法算式是或.

7.一张课桌4条腿,2张课桌条腿,张课桌12条腿。

8.

每盒放个面包,可以放盒,一共有个。

加法算式。

乘法算式×=,或×=。

9.爸爸每天工作8小时,一个星期(按5天算)工作小时。

10.横线上最大能填几?

5×<165×<1518+<50

11.5×2读作,表示个相加,也可以表示个相加。

12.李阿姨买了一些玫瑰花,枝数比10枝多,比15枝少。李阿姨将这些花每4枝扎成一束,正好全部用完。玫瑰花总共有枝。

13.小红今年5岁,妈妈的年龄是小红的6倍,妈妈今年岁。

14.蝴蝶有5只,蜻蜓的只数是蝴蝶的4倍,蜻蜓有只。

15.一把椅子有4条腿,6把这样的椅子有条腿。

16.看图列算式。

加法算式:++=;

乘法算式:×=。

17.数一数,填一填。

(1)每行有颗,有行,一共有颗。

(2)每列有朵,有列,一共有朵。

三.判断题(共5小题)

18.加法算式都可以改写成乘法算式.

19.在所有的乘法算式里,积都比乘数大。

20.计算5×4和4×5用的是同一句乘法口诀。

21.两个数的积可能等于它们的和。

22.5×3表示5个3连加。

四.计算题(共4小题)

23.读懂图意,列式计算。

24.看图列式计算。

25.看图列式计算。

26.看图列式计算。

(1)

(2)

五.应用题(共5小题)

27.

(1)跳绳的有多少人?

(2)跳绳和拍球的一共有多少人?

28.张爷爷家养了两种不同的鸭,一种有4只,另一种有6只,还养了5种不同的鸡,每种有4只。

(1)张爷爷家养了多少只鸭?

(2)张爷爷家养了多少只鸡?

29.小小商店。

(1)买3顶帽子要多少元?

(2)买5双袜子要多少元?

(3)1架飞机比1顶帽子贵多少元?

30.(1)买9盒牛奶,一共花多少元?

(2)买4块面包,一共花多少元?

(3)买2盒饼干,一共花多少元?

(4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。

31.快乐购物。

(1)明明买7架飞机需要多少元?

(2)东东有元钱,想买5辆小汽车,够吗?

参考答案

一.选择题(共5小题)

1.B。

2.A。

3.C。

4.C。

5.C。

二.填空题(共12小题)

6.5×8,8×5.

7.8,3。

8.4,3,12;4+4+4=12;3,4,12,4,3,12。

9.40。

10.3;2;31。

11.5乘2;5;2;2;5。

12.12。

13.30。

14.20。

15.24。

16.6,6,6,18;3,6,18。

17.6,4,24;5,3,15。

三.判断题(共5小题)

18.×.

19.×。

20.√。

21.√。

22.√。

四.计算题(共4小题)

23.

24.

25.

26.(1)

(2)

五.应用题(共5小题)

27.(1)3×2=6(人)

答:跳绳的有6人。

(2)6+2=8(人)

答:跳绳和拍球的一共有8人。

28.(1)4+6=10(只)

答:张爷爷家养了10只鸭。

(2)5×4=20(只)

答:张爷爷家养了20只鸡。

29.(1)9×3=27(元)

答:买3顶帽子要27元。

(2)5×6=30(元)

答:买5双袜子要30元。

(3)45﹣9=36(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

习习教学真题 + 关注
实名认证
服务提供商

专注于提供中小学教学服务,擅长课件、单元试题、期中期末试题、中考模拟试题等等资源开发。

1亿VIP精品文档

相关文档