- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
成人高考专升本《高数》历年真题及答案汇总--第1页
成⼈⾼考专升本《⾼数》历年真题及答案汇总
2.1某公司机器设备的修理费与机器设备的⼯作⼩时相关,1—6⽉份的有关资料如下:
要求(1)任选两种⽅法进⾏混合成本分解(2)预计7⽉份的机器⼩时数为500⼩时,预测7⽉份的修理费应为多少?
2.2已知某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接⼈⼯成本为5元,单位变动性制造费⽤为7元,固
定性制造费⽤总额为4000元,单位变动性销售管理费⽤为4元,固定性销售管理费⽤为1000元。期初存货量为零,本期产量
为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:分别按两种成本法计算下列指标:
(1)产品成本及单位产品成本
(2)期间费⽤
(3)存货成本及销货成本
(4)营业利润
2.3已知:某企业只⽣产⼀种产品,第⼀、⼆年的产量分别为30000件和24000件,销售量分别为20000件和30000件;存货
计价采⽤先进先出法。产品单价为15元/件,单位变动⽣产成本为5元/件;每年固定性制造费⽤的发⽣额为180000元。销售及
管理费⽤都是固定性的,每年发⽣额为25000元。
要求:分别采⽤两种成本计算⽅法确定第⼀、第⼆年的营业利润(编制利润表)。
2.1(1)⾼低点法
最⾼点:x=650,y=5800;
最低点:x=300,y=3300
b=(5800-3300)/(650-300)=7.14
a=5800-7.14×650=1159
y=1159+7.14x
当x=500时,y=1159+7.14×500=4729元
2.2变动成本法:
1)单位产品成本=10+5+7=22元
产品成本=22×1000=22000元
2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元
3)销货成本=22×600=13200元
4)贡献⽑益=40×600-(22×600+4×600)=8400元
营业利润=8400-(4000+1000)=3400元
完全成本法:
1)单位产品成本=22+4000/1000=26元
产品成本=22×1000+4000=26000元
2)期间成本=4×600+1000=3400元
3)销货成本=26×600=15600元
成人高考专升本《高数》历年真题及答案汇总--第1页
成人高考专升本《高数》历年真题及答案汇总--第2页
4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元
2.3变动成本法:
传统式利润表单位:元
3.1企业⽣产和销售⼀种产品,单价80元,单位变动成本50元,固定成本总额60000元,预计正常销量为3000件。
要求:
1)计算单位贡献⽑益、贡献⽑益总额、贡献⽑益率。
2)计算保本量、保本额。
3)计算安全边际量、安全边际额、安全边际率。
3.2.企业⽣产和销售ABC三种产品,计划年度内各产品品种构成⽐例不变,固定成本总额173250元,各产品相关资料如下表
所⽰:
要求:⽤综合贡献⽑益率法计算企业保本额
及保本点各产品的销量
成人高考专升本《高数》历年真题及答案汇总--第2页
成人高考专升本《高数》历年真题及答案汇总--第3页
3.3企业⽣产和销售单⼀产品,相关数据如下:单价20元,单位变动成本15元,销量10000件,固定成本总额30000元。
要求:(1)计算利润
(2)计算各因素的利润灵敏度指标
(3)假设预计销量会增加5%,或单位变动成本会降低1%,请利⽤利润灵敏度指标分别计算单价、单位变动成本变动后利润
变动的百分⽐。
(4)如果下年利润增长⽬标是15%,计算为实现⽬标利润各因素单独变动的百分⽐3.11)单位贡献⽑益=80-50=30元
贡献⽑益总额=30×3000=90000元
贡献⽑益率=30/80=37.5%
2)保本量=60000/30=2000件
保本额=2000×80=160000或60000/37.5%=160000元
3)安全边际量=3000-2000=1000件
安全边际额=1000×80=80000元
安全边际率=1000/3000=33.3%
保本额=173250/33%=525000元
此时各产品销量:
A:525000×60%/100=3150件
B:525000×30%/50=3150件
C:525000×10%/25=2100件
3.3(1)利润=(20-15)×10000-30000=20000元
(2)单价S1=
您可能关注的文档
- 房屋建筑混凝土结构设计形考任务一.pdf
- 房地产抵押合同格式文本.pdf
- 房产抵押贷款合同(精选18篇).pdf
- 房产抵押合同简单范本三篇.pdf
- 房产抵押借款合同范例(精选2024)(多份).pdf
- 我的无人机作文.pdf
- 成长记录册范文 .pdf
- 成都市2013-2014学年度上期期末学业质量监测高一物理试题及答案完整版720927051.pdf
- 恩施州初中学业水平考试方案.pdf
- 急救药品知识及护理应急预案考试题 .pdf
- 江苏省扬州中学2023-2024学年高三上学期开学考试化学试题及参考答案.pdf
- 材料与施工技术 随学随考自测题答案 .pdf
- 标准版民政局离婚协议书(5篇) .pdf
- 新人教版四年级数学下册单元备课单元学情分析 .pdf
- 施工员考试复习资料(必威体育精装版版).pdf
- 必威体育精装版国家开放大学电大《计算机网络》机考终结性第二套真题题库及.pdf
- 旅游专业《旅游概论》第三章试题有答案 .pdf
- 期末复习字词小练2020-2021学年部编版语文八年级下册【试卷】.pdf
- 江西公务员考试《行测》真题模拟试题及答案解析【2022】5424.pdf
- 汽车修理工初级理论知识试卷2(后面附答案) .pdf
文档评论(0)