[宁波]浙江宁波慈溪市司法局招聘编外工作人员(社区矫正协管员)笔试历年典型考题及解题思路分析附带答案.docxVIP

[宁波]浙江宁波慈溪市司法局招聘编外工作人员(社区矫正协管员)笔试历年典型考题及解题思路分析附带答案.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共124页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[宁波]浙江宁波慈溪市司法局招聘编外工作人员(社区矫正协管员)笔试历年典型考题及解题思路分析附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、阅读终端在不断下移,打开手机就可以阅读到新闻,关注他人微博就可以了解到需要的信息。所以如果纸媒还______地认为自己不可取代,那无疑是自寻死路。许多纸媒在新闻方面早已______了,只要广告额下降到一定程度,关门是迟早的事。

??填入划横线部分最恰当的一项是:

A.一厢情愿?渐行渐远

B.执迷不悟?千篇一律

C.不可一世?差强人意

D.抱残守缺?乏善可陈??

解析:参考答案:D

[解析]分析句意可知,题干末句说的是与过去的纸媒或者现在的网媒相比,现在的纸媒在新闻方面已经不具优势。“渐行渐远”突出的是分歧越来越大。“千篇一律”指一千篇文章都一个样。“差强人意”指勉强使人满意。这三个成语都不合句意,排除A、B、C三项。“乏善可陈”指没有什么好称道的,填入句中表示纸媒在新闻方面没什么特色,契合句意。故本题答案为D。

2、一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:

??甲:“乙是偷鱼贼。”

??乙:“丙是偷鱼贼。”

??丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”

??丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”

??根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假???

A.甲不是偷鱼贼

B.乙不是偷鱼贼

C.丙说真话

D.丁说假话??

解析:参考答案:A

[解析]丙和丁都是选言命题,甲是丙的一个选言肢,乙是丁的一个选言肢。任意选言肢为真,则选言命题亦真。因此,甲真,丙必然真;乙真,则丁必然真。因为只有一真,所以甲、乙必假。因此,真话必在丙、丁之间。

??假设丙真:根据甲假,可知甲是偷鱼贼,根据丁假可知,乙和丙都不是偷鱼赋,没有矛盾。

??假设丁真:根据甲、乙为假,可知乙和丙都不是偷鱼贼。与丁的说法矛盾。因此丁一定说假话。

??因此断定,甲是偷鱼贼。乙、丙都不是偷鱼贼。

??甲、乙、丁说假话,丙说真话。所以选A。

3、内婚制指在一定血缘或等级范围内选择配偶的一种婚姻规例,外婚制指只能在本人所属的一定社会集团以外选择配偶的婚姻制度。

??根据上述定义,下列不符合内婚制的是:

A.在原始社会,一个部落的不同氏族之间可以通婚,但禁止与其他部落的人通婚

B.根据《古兰经》中的教义,伊斯兰教教徒是禁止和异教徒通婚的,除非对方接受并皈依伊斯兰教

C.在古印度的种姓制度下,允许上等种姓从下等种姓中娶妻,但禁止下等种姓从上等种姓娶妻

D.古埃及人为了维护皇族的血统和地位,规定皇室不能与其他贵族通婚,只在近亲内寻求配偶,甚至是兄妹或姐弟结为夫妻??

解析:参考答案:C

[解析]内婚制定义的关键信息是:在一定血缘或等级范围内选择配偶。A项在一个部落里选择配偶,属于内婚制;B、D两项明显也属于内婚制;C项允许上等种姓从下等种姓中娶妻超越了本身的血缘和等级,不符合定义的关键信息。故答案选C。

4、一个看电视的孩子经历了一个声音和图像迅速闪过屏幕的过程,其速度之快仅允许让眼睛和耳朵接收这些过程。不像书页,可以按其愿望或快或慢地看。电视画面过快的速度是在打击而不是提高孩子的想象力。

??上面所表达的推理基于一个假设,下列哪一个最好地充当了那个假设?

A.当被允许选择一种形式的娱乐时,孩子宁愿看书也不愿意看电视

B.一个孩子的想象力不能被正确激发,除非那个孩子同时接触电视和书

C.当能够控制娱乐步调时,孩子的想象力能够发展得更完全

D.一旦孩子们能够理解电视上所看到的东西,他们就应当被教读书??

解析:参考答案:C

[解析]题干首先指出电视画面过快,而看书可以自由控制速度的快慢,进而得出电视画面过快的速度是在打击孩子的想象力。要得出上述结论,就必须假设只有娱乐的步调与孩子的接受能力相适应时,孩子的想象力才能得到更好地发展。故答案选C。

5、长期以来,“准确定位”被认为是制定城市发展战略的头等大事,也被视为提升城市竞争力的关键环节。这种定位思维偏重城市作为空间的存在和物理形态的延续,却忽视了城市的功能和价值的体现,忽视了对“人”这个城市主体的观照,最终造成城市建设“摊大饼”、千城一面。如果说资源禀赋决定了城市竞争中的比较优势,那么城市的品牌和价值才是城市竞争优势的核心。只有从定位导向转到价值导向,才能真正提升城市品质、产业品质和市民生活品质,推动城市竞争力的提升和城市生产力发展的良性循环。

??对这段文字的主旨概括最准确的是:______

A.城市竞争力实际是多种因素的综合体

B.城市建设“摊大饼”的模式并不可取

C.城市发展要更加重视城市价值的提升

D.制定城市发展战略应该注意因地制宜??

解析:参考答案:C

[解析]文段首先介绍

您可能关注的文档

文档评论(0)

飞升文化 + 关注
官方认证
服务提供商

各类考试咨询,试题解析,教育类考试,试题定制!

认证主体成都鹏龙飞升科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510104MA6BC8DJ39

1亿VIP精品文档

相关文档