小学三年级浙教版上学期数学应用题复习专项题.pdfVIP

小学三年级浙教版上学期数学应用题复习专项题.pdf

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级浙教版上学期数学应用题复习专项题

班级:__________姓名:__________

1.一辆汽车上午10:30从甲地出发,晚上7:30到达乙地,这辆汽车平均每

小时行46千米,甲乙两地相距多少千米?

2.小涛期中考试的语文与数学的总分是184,数学比语文高8分。语、数各是

多少分?

3.王老师买了一张红色胶纸,做小旗用去这张纸的,做小红花用去这张纸

的,一共用去这张纸的几分之几?还剩下这张纸的几分之几?

4.小力在文具店买了2支钢笔和5个文具盒,共用去74元,已知1支钢笔7

元,求1个文具盒多少元?

5.北京到济南的铁路长约480千米,火车13时20分从济南开出,19时20分

到达北京.火车平均每时行多少千米?

6.奥林匹克火炬在某省6天传递了492千米,平均每天传递多少千米?

1/6

7.一个可容纳1000人的音乐厅举办音乐会,每张入场券50元,现在已售出

712张入场券,收入多少元?

8.小强的奶奶今年72岁,小强今年9岁,奶奶的年龄是小强的几倍?

9.学校买了4盒钢笔,每盒12枝,一共用了384元,平均每枝钢笔多少元?

10.一辆汽车平均每小时行72千米,一列火车平均每小时比这辆汽车多行63

千米。这列火车平均每小时行多少千米?

11.王老太上集市上卖鸡蛋,第一个人买走了篮子里鸡蛋的一半又一个,第二

个人买走了剩下鸡蛋的一半又一个,这时篮子里还剩10个鸡蛋,请问王老太

篮子里一共有多少个鸡蛋?

12.小军有邮票175张。小明的邮票的张数比小军多37张。两个人共有多少

张邮票?

2/6

13.畜牧场养了564只羊,其中4只是白羊,其余的羊都是杂色的,杂色羊有

多少只?杂色羊的只数是白羊的多少倍?

14.英语课本有214页,英语词典的页数是英语课本的7倍,英语词典有多少

页?

15.一头大象重4吨,一头牛重300千克,一头大象比一头牛重多少千克?

16.一艘轮船7小时可以行驶357千米,这艘轮船平均每小时行驶多少千米?

17.“緑衫”小红参加的骑行团从早上7时出发,到下午1时骑到目的地,共

骑了96千米,他们平均每小时骑行多少千米?

18.暑假期间,鸣鸣写了127个毛笔字,欢欢写的字数是鸣鸣的9倍,欢欢写

了多少个毛笔字?

19.小明和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈今年的年龄是小明4倍,妈妈

今年多少岁?小明今年几岁?

3/6

20.果品公司收购苹果260箱,先运走30箱,剩下的用可载40箱的卡车一次

运完,请问需要几辆这样的卡车?

21.三年级有5个班,每班51人,如果每人买3个练习本,三年级一共能买

多少个练习本?

22.乐乐家养兔子和鸡共86只,卖掉30只鸡后,鸡和兔子的只数相等。他家原

来养兔子多少只?养鸡多少只?

23.一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,上午10时从甲地出发,下午5时

到达乙地,甲乙两地相距多少千米?

24.工程队修一段全长为1000米的公路,3天修了630米,照这样下去,5天

能修完吗?

25.一辆客车上午8时30分从甲地出发,下午2时30分到达乙地。甲、乙两

地相距510千米,这辆客车平均每小时行驶多少千米?

4/6

26.一种品牌的果汁,每箱有4盒,原价60元。现在两家超市搞促销,王阿

姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1

盒。比一比,谁买的每盒果汁的实际价格便宜一些?

27.工地上运来1吨水泥,第一次用了380千克,第二次用了500千克,还剩

多少千克?

28.一款手表原价582元,降价后卖539元。爸爸和叔叔各买了1块,一共节

省了多少钱?

29.姐姐和妹妹共有540元,姐姐用掉60元后,就和妹妹的钱同样多.原来

姐姐有多少元?妹妹有多少元?

30.果园里有荔枝树443棵,龙眼树的数量是荔枝树的5

文档评论(0)

182****3273 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档