- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级数学下册《解决问题》专项练习题
一.解答题(共40题,共235分)
1.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?
2.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,
甲地到乙地的距离是多少?
3.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少
秒?
4.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?
5.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?
6.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,
至少要准备多少张圆桌?
7.解答题。
(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?
(2)汉堡哪一天超过保质期?
(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?
8.一辆汽车上午8时从A地出发,下午3时到达B地,这辆汽车平均每小时行
驶多少千米?
9.小梅和小雪参加100米赛跑。
10.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
11.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级
学生一共有多少人?
12.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小
组,一共可以分多少组?
13.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖
多少元?
14.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。
(1)请排出前三名。
(2)第一名比第三名快多少秒?
15.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改
围成一个长为8厘米的长方形。
(1)长方形的宽为多少厘米?
(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?
16.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传
册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?
17.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,
可以住满多少个房间?还剩多少人?
18.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共
需要多少块?
19.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说
明理由。
20.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?
21.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯
的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?
22.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?
23.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复
印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?
24.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少
元?
25.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可
以拿到多少只黄气球?
26.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一
共50元。
(1)保温瓶比铁锅贵多少元?
(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?
27.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?
28.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分
米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?
29.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人?
30.某电视台的节目预报。
请你根据节目预报表回答下列问题:
(1)《早间新闻》播放多长时间?
(2)在9:30时,该电视台正在播放什么节目?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
31.解答题。
(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?
(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?
32.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下
列算式补相应的问题。
(1)
48×35:
文档评论(0)