- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
解决问题的策略优秀教学设计范文
作为一名专为他人授业解惑的人民教师,很有必要精心设计一份
教学设计,教学设计要遵循教学过程的基本规律,选择教学目标,以
解决教什么的问题。那么大家知道规范的教学设计是怎么写的吗?下
面是小编为大家整理的解决问题的策略优秀教学设计范文,仅供参考,
希望能够帮助到大家。
解决问题的策略教学设计1
教学目标:
1、知识与技能:
学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用列表的方法整理
相关信息的的作用,学会用列表的方法整理简单实际问题所提供的信
息,学会运用从已知条件想起或从所求问题想起的策略分析数量关系,
寻找解决问题的有效方法。
2、过程与方法:
通过自主探索、动手实践、合作交流等学习活动,学生经历提取
信息,发现问题,列表整理条件,解决问题的知识获取过程,从而搜
集信息,整理信息,发现问题、分析问题、解决问题的能力得以提高,
并发展他们的推理能力。
3、情感态度与价值观:
通过学习,学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策
略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。
教学重点、难点:
重点:用列表的方法整理问题情境中的信息,用从条件想起或从
问题想起的方法分析数量关系。
难点:正确整理、分析数学信息关系,学会通过所整理的信息决
策问题解决策略,并内化成自己的问题解决策略。
教学准备:
课件
教学过程:
一、故事引入,感受策略。
课前同学们都看了《司马光砸缸救人》的故事,这个故事讲述了
司马光遇到了要救落入大水缸里的孩子的问题。救人的办法有很多,
如:可以从缸口把孩子拉出来,但是由于在场的都是孩子,人还没有
缸高呢,力气就更小了,不可能能把落水的孩子拉出来;再如:也可
以去叫大人来救,但是可能时间不允许……这些办法都不能很快地把落
水的孩子救出来。在这种特殊情况下司马光通过动脑筋、想办法,终
于看到了一块石头,于是想出了“砸缸放水救孩子”的办法救了落水
孩子一命。司马光通过自己的观察和思考,在许多办法中选择砸缸救
人的最好办法,就是一种大智慧,这样的过程就是应用策略解决救人
的问题(板书:策略)。这是生活中的应用策略解决问题,其实在我
们的数学学习中也经常遇到问题,也要动脑筋、想办法解决问题,要
更好、更快地解决问题就必须采用一些解决数学问题的策略。今天我
们就来研究数学中的“解决问题的策略”。
板书课题:解决问题的策略
二、合作探索,领悟内涵。
1、创设情境,感知列表整理的方法。
(1)导入语:
师:小朋友们都喜欢逛超市吧,今天有三位小朋友相约来到了超
市里,他们准备买同一种笔记本,他们遇到了什么问题呢?我们一起
去看一看。
(2)出示情境图,听录音,(录音中增加了“小华用去多少元?”
和小军说的话“我用42元买笔记本,可以买多少本?”)要求小华用
去多少元?我们要用到哪些条件呢?学生回答后,课件只留下有用信
息,提问:你能找到信息中的关键词吗?你能将这些关键词整理写出
来吗?学生交流,相互补充逐步简洁成:
小明3本18元
小华5本?元
添上表格线,形成一张完整的`表格:
小明3本18元
小华5本?元
板书:列表整理信息
(3)问:谁能不看图,只看表格就能复述题目的意思?学生复述
后,比较表格和情景图,你觉得哪儿的条件和问题,看上去更加简洁,
排列的更加整齐?
2、分析解决问题,感受列表的价值。
(1)独立思考如何解决题中的这个问题。想好后在小组里交流。
全班交流。归纳解决这个问题的两种思路:从条件想起,从问题想起。
板书:分析列式解答
讨论:要求小华用去多少元,可以怎么想?(学生活动)
师:同学们在解题时,会有两种不同的思路。一种从已知条件想
起,想:根据买3本用去18元,可以先求出1本的价钱;也可以从要
求的问题想起,想:要求买5本用去多少元,先要求出1本的价钱。
这样一来,你会列式解答了吗?请行动起来(学生活动)。
课件出示:
18÷3=6(元)
6×5=30(元)
答:小华用去30元。
师:核对一下,你做对了吗
文档评论(0)