第4单元三位数乘两位数应用题(专项训练)-2024-2025学年数学四年级上册人教版.docx

第4单元三位数乘两位数应用题(专项训练)-2024-2025学年数学四年级上册人教版.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第PAGE1页(共NUMPAGES1页)

第4单元三位数乘两位数应用题易错精讲+真题训练-数学四年级上册人教版

目录

目录

第一部分:易错精讲。

第二部分:真题训练。

第一部分

第一部分

易错精讲

易错精讲

1.(2024春?丰县期末)4月23日是世界读书日,学校准备为四年级19个班每班购买一套绘本图书。用2500元够吗?

【解答】解:125×19=2375(元)

2375<2500

所以够。

答:用2500元够。

2.(2024春?太原期中)学校要为艺术节表演节目的同学每人定制一套礼服,四年级各班参加人数如表。

班级

四(1)班

四(2)班

四(3)班

人数

25

12

18

(1)每个班分别购买,各需要多少元?

(2)三个班合起来购买,需要多少元?

【解答】解:(1)25×140=3500(元)

12×140=1680(元)

18×140=2520(元)

答:四(1)班需要3500元;四(2)班需要1680元;四(3)班需要2520元。

(2)25+12+18=55(人)

55×110=6050(元)

答:需要6050元。

第二部分

第二部分

真题训练

真题训练

1.(2023秋?曹县校级月考)一台电话机的价钱是128元,李老师要为学校购买17台这样的电话机,他带了2000元。钱够吗?

2.(2023秋?市北区月考)一个工程队,每天架设电缆204米,12天后完成了任务。这个工程队共架设电缆多少米?

3.(2023秋?市北区月考)幸福小区有850平方米草坪。每平方米草坪每天能释放氧气15克,吸收二氧化碳20克。这些草坪每天能释放氧气多少克?

4.(2023秋?八步区期中)某小区共有124户居民,在发起“环保节约从我做起”倡议后,平均每户居民每月节约用水12吨、节约用电85千瓦时。

(1)这个小区一个月共节约用水多少吨?

(2)这个小区一个月共节约用电多少千瓦时?

5.(2023秋?同江市月考)一个饭店平均每天要用掉712双一次性筷子。这个饭店7月份大约要用掉多少双一次性筷子?

6.(2023春?泰山区期末)某公司要为员工购买15套工作服,每套工作服的上衣是240元,裤子160元。购买这些工作服一共需要多少钱?

7.(2023春?无锡期末)一箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?

8.(2023春?高邑县期中)志愿者资助贫困山区,给153个孩子每人买了一个新书包,一共要花多少钱?

9.(2023春?任丘市期末)神舟十三号在轨飞行了183天,创造了中国航天员连续在轨飞行时间的最长纪录,神舟十三号一共飞行了多少小时?

10.(2023春?莘县期末)“草船借箭”中,假如诸葛亮在每条船上都安排了125个草垛,一共调入32条船。等他们满载而归时,平均每个草垛里有25支箭,那么诸葛亮一共“借”到了多少支箭?

11.(2023春?盐亭县期中)一种食用盐每袋的净重是450克,一箱24袋。一箱这种食用盐的净重是多少千克?

12.(2023春?江宁区期中)光明电影院里有342个座位,每天只放一场电影“五一”这一天票全部卖完了,每张票的价格是35元,这一天电影院的收入是多少元?

13.(2023春?仙居县期末)洪泽外国语实验小学为学生购买《科学大众》,书店优惠情况如表:

购买本数

1~30

31~100

100以上

每本售价/元

125

105

85

四(1)班有26人需要购买;四(2)班有32人需要购买;四(3)班有47人需要购买.

(1)如果每个班分别购买,各需要花多少元?

(2)如果三个班合起来购买,共需要花多少元?可以节约多少元?

14.(2022秋?天长市期中)一份稿件共有3500个字,乐乐的打字速度是每分钟103个字,她35分钟能把这份稿件打完吗?

15.(2023春?如皋市期中)自行车运动员每天要训练骑车,每天训练8小时,骑行250千米,一位运动员在10月份连续训练了整个月,一共骑行了多少千米?

16.(2023春?包河区期中)王师傅每小时可以加工某种零件116个,现在需要这种零件5500个,如果王师傅一周工作48小时,他用一周时间能完成这批任务吗?

17.(2023春?云岩区期中)学校打算买15台电风扇,最多要花多少元?最少呢?

18.(2023秋?郑州期末)长路当歌,大道如虹。一条条四通八达的铁路,一列列从郑州东站呼啸驶出的列车,让这座3600年古都不断缩短与外界的时空距离,快速融入全球,也让最美的风景永远在路上!

问题:小新的叔叔为旅行团的旅客预定了17张郑州东到济南西高铁的二等座车票,他准备4000元够吗?

第4单元三位数乘两位数应用题易错精讲+真题训练-数学四年级上册人教版

参考答案与试题解析

1.(2023秋?曹县校级月考)一台电话机的价钱是128元,李老师要为学校购买17台这

您可能关注的文档

文档评论(0)

习习教学真题 + 关注
实名认证
服务提供商

专注于提供中小学教学服务,擅长课件、单元试题、期中期末试题、中考模拟试题等等资源开发。

1亿VIP精品文档

相关文档