五年级1.10-小数四则混合运算市名师优质课比赛一等奖市公开课获奖课件.pptxVIP

五年级1.10-小数四则混合运算市名师优质课比赛一等奖市公开课获奖课件.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版数学五年级上册小数四则混合运算情境导入探究新知课堂小结课后作业小数除法课堂练习1第1页

情境导入五(2)班调查汇报这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末天天产生生活垃圾约1.3吨。五(1)班调查汇报一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾。依据图中数学信息,你能提出哪些数学问题?第2页

探究新知依据图中数学信息,你能提出哪些数学问题?一个人平均天天产生多少千克生活垃圾?与平时相比,这个小区周末天天多处理多少吨生活垃圾?五(1)班调查汇报一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾。五(2)班调查汇报这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末天天产生生活垃圾约1.3吨。第3页

30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)我先算4周共有多少天,再算一个人平均天天产生多少千克生活垃圾。一个人平均天天产生多少千克生活垃圾?第4页

我先算一个人每七天产生多少千克垃圾,再算平均天天产生多少千克生活垃圾。一个人平均天天产生多少千克生活垃圾?30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)答:一个人平均天天产生1.1千克生活垃圾。第5页

与平时相比,这个小区周末天天要多处理多少吨生活垃圾?3.5÷5=1.3-0.7=0.6(吨)答:这个小区周末天天要处理0.6吨生活垃圾。1.3-第6页

(16.8+2.1)÷0.7=18.9÷0.7=270.96÷(5.4÷0.9)=0.96÷6=0.16算一算,与同伴说一说运算次序。小数混合运算次序与整数混合运算次序一样。第7页

课堂练习(1)依据图中数学信息,你能提出哪些数学问题?1.《森林报》一周卖了78.4元。第8页

78.4÷7÷0.8=11.2÷0.8=14(份)(2)《森林报》平均天天卖了多少份?《森林报》一周卖了78.4元。答:《森林报》平均天天卖了14份。第9页

(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?(3.4-0.8)÷2=2.6÷2=1.3(元)《森林报》一周卖了78.4元。答:《故事报》每份1.3元。第10页

2.算一算,并与同伴说一说运算次序。90÷(3.6-1.8)3.6÷0.4-1.2×53.4×7.8÷3.90.36÷0.3÷4=90÷1.8=50=9-6=3=26.52÷3.9=6.8=1.2÷4=0.3第11页

3.调皮家9月天天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这么每袋比零售价廉价多少元?1.1-85.5÷30÷3=1.1-0.95=0.15(元)答:这么每袋比零售价廉价0.15元。零售:1.10元/袋第12页

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?22.5÷30=0.75(元)答:按批发价,水果冰棍每支0.75元。水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。第13页

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?17.2÷20=0.86(元)答:按批发价,奶油冰棍每支0.86元。水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。第14页

答:按批发价,水果冰棍廉价些。(3)按批发价,哪种冰棍廉价些?水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。0.750.86第15页

(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?1.5×20+1.2×30=30+36=66(元)66-(22.5+17.2)=66-39.7=26.3(元)答:一共赚了26.3元。零售价奶油冰棍每支1.5元水果冰棍每支1.2元第16页

这节课你们都学会了哪些知识?小数混合运算次序与整数混合运算次序一样。课堂小结第17页

1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业第18页

文档评论(0)

精致文档 + 关注
实名认证
文档贡献者

精致文档

1亿VIP精品文档

相关文档