第一单元四则运算应用题训练(试题) 四年级下册数学人教版(含答案).pdf

第一单元四则运算应用题训练(试题) 四年级下册数学人教版(含答案).pdf

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第一单元四则运算应用题训练(试题)四年级下册数学人教版

1.小丽从图书室借一本《格林童话》,共有249页。看了5天后还剩144页,平均每天看多少页?如果只能借阅9

天,从第6天起,平均每天看多少页?(列综合算式解答)

2.两数相除商是5,余数是23。已知被除数、除数、商和余数的总和是255,请你求出除数是多少。

(1)根据“两数相除商是5,余数是23”,请你表示被除数和除数的关系。

(2)依据你的思路,写出完整的解答过程。

3.学校图书室买来一批新书,图书管理员将这些数搬回图书室,他每次搬9本,一共搬了25次,正好搬完这些书

的一半。剩下的书一次搬15本,还需要多少次才能搬完?

4.五年级三个班的同学们参加植树活动,共植树220棵树,一班植的棵数是二班的2倍,二班比三班多植20棵。

三个班各植多少棵树?

5.14位大学好友“AA聚餐”(餐费平均承担),共花了546元。吉吉到柜台买单,其他13人以微信红包的方式将自

己要承担的餐费给吉吉,他们发给吉吉的微信红包一共有多少元?

6.实验小学开展运动会,需要为小运动员们准备155瓶饮料,饮料分为两款:A款25瓶一箱,共75元;B款15

瓶一箱,共60元,怎么购买最划算?应付多少钱?

7.三年级参加综合实践活动,男生48人,女生52人,如果每4个人分为一个活动小组,一共可以分成几个活动

小组?

8.灾区人民的安危时刻牵动着希望小学同学们的心,很多爱心人士纷纷为灾区儿童捐款二年级学生共捐了785元,

三年级学生的捐款数比二年级多105元,四年级学生的捐款数是二、三年级学生捐款数的总和的2倍。四年级学生

捐款多少元?

9.某书店《中国神话故事》每本定价36元,如果一次性购买50本以上,优惠价为每本29元。买178本《中国神

话故事》能便宜多少钱?

10.菜市场运来24筐黄瓜和26筐茄子,每筐都是24千克。每筐都卖58元,菜市场卖出这些黄瓜和茄子一共收入

多少元?

11.一本书共375页,星期一、二、三这3天每天看41页,如果想在这个星期看完(一周按照7天算),剩余时间

平均每天要看多少页?

12.只列综合算式不计算。

菜场运来35筐黄瓜和1680千克萝卜,一共重2730千克。平均每筐黄瓜重多少千克?

13.同学们要栽188棵树,已经栽了56棵,剩下的任务要分给12名同学,平均每人栽树多少棵?

14.修一条公路,原计划每天修160米,50天完成。如果要提前10天完成,每天要修多少米?

15.云南丽江是国内著名的旅游胜地,吸引了大量的游客前来观光,一支52人的旅游团来到丽江古城旅游,准备

租观光车游玩,怎样租车最省钱?

小客车限乘6人:90元/辆商务车限乘8人:96元/辆

16.甲、乙两个存粮仓库,甲仓库有大米40袋,乙仓库有大米l70袋。从乙仓库运多少袋给甲仓库,可使乙仓库的

大米袋数正好是甲仓库的2倍?

17.体育用品店里,一个篮球58元,一个足球46元,一副羽毛球拍35元,妈妈给小明的钱刚好能买1个足球和2

副羽毛球拍,如果用这些钱来买篮球,可以买得几个篮球?

18.一本故事书芳芳15天看完。前5天共看了100页,以后每天看25页。这本书一共有多少页?

19.一辆汽车3小时行驶了225千米,一辆自行车2小时行了14千米,汽车的速度比自行车的速度快几千米?

20.下面是同一种盒装面巾纸的价格,一家宾馆要买50盒这种面巾纸,怎样买最省钱?

每箱60元3盒10元1盒4元

参考答案:

1.(1)21页;(2)36页;

2.(1)被除数=除数×5+23

(2)22

3.15次

4.一班植树120棵,二班植树60棵,三班植树40棵。

5.507元

6.A款5箱,B款2箱;495元

7.25个

8.3350元

9.1246元

10.2900元

11.63页

12.(2730-1680)÷35

13.11棵

14.200米

15.租5辆商务车,2辆小客车

16.30袋

17.2个

18.350页

19.68千米

20.先买2箱20盒的,再买3个3盒10元的,最后买1盒4元的;

您可能关注的文档

文档评论(0)

199****9362 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档