毕业设计宿舍楼给排水设计计算书.docVIP

毕业设计宿舍楼给排水设计计算书.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

泉州市黎明大学2002级建筑水电专业尤碧霞

第PAGE4页,共NUMPAGES5页

毕业设计给排水设计计算书

工程概况

本建筑为某高校六层学生公寓楼(层高3.3米),共有宿舍103间(其中,四人间宿舍12×6+5=77间、两人间宿舍6×6=36间、两间会客室、一间值班室、自修室五间)。

给水工程

根据设计资料,已知室外给水管网常年可保证的工作水压仅为200Kpa,故室内给水拟采用上、下区供水方式。即一至三层由室外给水管网直接供水,采用下行上给方式,四至六层采用水泵、水箱联合供水方式,管网上行下给。因为市政给水部门不允许从市政管网直接抽水,故在建筑物旁设置一贮水池。屋顶水箱设水位继电器自动启闭水泵。

排水工程

采用污水、废水合流排放方式。

消防给水

本建筑属二类建筑,设室内、外消火栓给水系统。(详见计算)

管道的平面布置

室外给水排水管道布置详见水施图中底层给水排水平面图。

二、设计计算

1、给水系统水力计算

(1)给水用水定额及时变化系数

Qd=200L/人.天,时变化系数Kh=2.5

(2)最高日用水量

Qd=mqd=(77×4+36×2+2)×200/1000=76.4m3/d,值班室按两人估计;

(3)最高日最大时用水量

Qh=Qd.Kh/T=76.4×2.5/24=7.95m3/h≈8m3/h

(4)设计秒流量

qg=0.2α√Ng+kNg

本工程为集体宿舍,查表得α=2.5,K=0

所以,qg=0.2×2.5√Ng=0.5√Ng

(5)屋顶水箱容积计算

一至三层虽然不由水箱供水,但是考虑市政给水事故停水,水箱仍应短时供下区用水(下区设置连同管)故水箱容积应按一至六层全部用水确定。

V生活调节水=15%Qd=0.15×76.4=11.46m3

V消防=10×60×Qx=10×60×5/1000=3m3

V有效=11.46+3=14.46m3≈15m3

水箱尺寸:长×宽×高=3.2×2.2×(2.4+0.25)=3.2×2.2×2.65其中0.25为水箱超高

选用标准水箱:S151(一)页13,长×宽×高=3.2×2.2×2.4

(6)水池贮水容积

V生活调节水=12%Qd=0.12×76.4=9.2m3

V消防=20×2×3600/1000=144m3

V有效=9.2+144=153.2m3

水池尺寸:长×宽×高=10×7.5×(2.04+0.3)=10×7.5×2.34其中0.3为水池超高

(7)水泵选择

H=H1+H2+H3+H4=(24.05-0.5)×10+1.1×(2+36)+20=235.5+17.35+20=272.85KPa

Qh=Qd.Kh/T=76.4×2.5/24=7.95m3/h=7.95/3.6=2.21L/S

吸水管采用DN80的镀锌管V=2.01L/Si=1.17KPa/m

压水管采用DN80的镀锌管V=2.01L/Si=1.17KPa/m

(8)给水管网水力计算

四人间宿舍均配有低位水箱蹲式大便器一套,洗脸盆两个,淋浴器一个,双格盥洗槽一个,给水管材为塑料管;两人间宿舍均配有低位水箱坐式大便器一套,洗脸盆一个,浴缸一个、双格盥洗槽一个,给水管材为塑料管。

计算公式::qg=0.2×2.5√Ng=0.5√Ng

给水系统图计算简图详见水施

备注:

eq\o\ac(○,1).H2=1.3×(0.56+0.066+0.40+0.84+0.41+7.35+0.262)=9.89

eq\o\ac(○,2).根据管段5-6选择水表,Q=0.83×3.6=2.98≈3,查书本第265页(附录1-1)

选用LXS-25C,Hb=32/72/1000=18.37KPa

eq\o\ac(○,3).H2+Hb+H4=9.89+18.37+20=48.26KPa(3.3×6+2+2.4-0.15-18.6)×10=54.5KPa

水箱高度满足要求

给水管网水力计算表

编号

(m)

卫生器具当量及数量

∑Ng

qg

DN

V

i

hf

洗脸盆

Ng=1

淋浴器Ng=0.75

洗脸盆

Ng=1

1-2

2

1

1

0.5

25

0.76

0.279

0.56

2-3

0.3

1

0.75

0.43

25

0.66

0.22

0.066

2-5

0.9

1

1

1.75

0.66

25

0.98

0.44

0.40

4-5

3.0

1

1

0.5

25

0.76

0.279

0.84

5-6

0.6

1

1

1

2.75

0.83

25

1.26

0.69

0.41

6-7

30

9

文档评论(0)

139****9477 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档