- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级数学上册应用题
姓名:___________班级:____________成绩:_________
1、学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室
放4盆,可以放多少个教室?
2、李小林看一本故事书。如果每天看12页。15天刚好看完。如果要10天看完,
平均每天应该看多少页?
3、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期
一收了多少千克鸡蛋?
4、两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍
还多6米.两根绳原来各长多少米?
5、小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、
96分、94分、90分、82分。小红五科的平均成绩是多少?
6、小玲12分钟打960个字,小方18分钟打1170个字,①她们俩谁打字的速度
谁快?②一篇2000字的文章谁能在半个小时打完?
1
7、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?
8、阳光幼儿园共有学生495人,全部更换了新的单人课桌和椅子。每张课桌68
元,每把椅子32元,阳光幼儿园买桌椅一共用了多少元?
9、学校开展捐款救灾活动。五年级捐款300元,比四年级多捐款60元。四年级、
五年级一共捐款多少元?
10、沪宁高速公路全长274千米,一辆汽车从南京出发开往上海,每小时行75
千米,已经行驶了49千米,还需多少小时才能到达上海?
11、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?
12、第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:84、79、97、100、89、95,算
一算他们的平均分是多少?
13、上层书架有130本书,下层书架有68本书,从上层书架取出多少本放到下
层书架,两层的本数就一样多了?
14、飞机场上有72架飞机,平均分成4个队,每个队分成3个组,每组有多少
架飞机?
2
15、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8
分,一支园珠笔多少钱?
16、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已
知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
17、李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?
18、河堤的一边栽了75棵柳树。每两棵柳树中间栽一棵桃树,栽桃树多少棵?
19、一个养鸡场一月份运出肉鸡13600只,二月份运出的肉鸡是一月份的2倍,
三月份运出的比前两个月的总数少800只,三月份运出了多少只?
20、食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元?如果
番茄的价格降到原来的一半,800元可以采购多少箱?
21、四年级同学准备制作160个小灯笼庆祝国庆。已经做了76个,剩下的分给
28个同学去做,平均每人要做多少个?
22、食堂运来1200千克煤,烧了16天,还剩480千克。平均每天烧多少千克?
3
23、小方家栽了3行桃树、8行苹果树和4行梨树。桃树每行7棵,苹果树每行
6棵,梨树每行5棵。桃树和梨树一共有多少棵?
24、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有
多少人?
25、25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样计算,用175千克黄豆,可制多少
斤豆腐?
26、在一块长8米、宽6米的花坛四周,有1米宽的草地,草地的面积有多少平
方米?
27、百合花每枝7元,玫瑰花每束8枝,共24元,菊花每枝2元。(1)买一枝
菊花和一枝玫瑰花,应付多少元?(2)一枝玫瑰花比一支百合花便宜多少元?
28、一节车厢可装60吨货物,要运走400吨货物,需要多少节车厢?还剩多少
吨?
29、小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有
多少支铅笔?
30、菜场运来黄瓜900千克,运来黄瓜的千克数比南瓜的4倍少100千克,黄瓜
和南瓜一共运来多少千克?
您可能关注的文档
- 幼儿园中班自选区域活动教案.pdf
- 年上海市语文中考模拟试卷及答案.pdf
- 常用近义词辨析100题.pdf
- 市种植技能竞赛活动总结.pdf
- 工程进度承诺书.pdf
- 工程档案管理制度考试试题.pdf
- 工程变更四方会议纪要范文.pdf
- 岗位轮换自查报告.pdf
- 小石潭记教案 小石潭记教案一等奖 .pdf
- 小数乘法练习题保留两位小数除法.pdf
- 《中国通史》文字稿第12集春秋争霸.docx
- java教程--类与对象-讲义课件(演讲稿).ppt
- Vue应用程序开发-(1).pptx
- 东北师大版社劳动实践与评价指导手册一年级上册主题二活动一寻找五彩的树叶课时课件.pptx
- 外研版英语四年级上册 Module 4 Unit 2 How much is it单元教学设计.docx
- 外研版英语四年级上册Module 4 单元整体教学设计.docx
- 6《上课之前》课件 鄂科技版 心理健康教育一年级.pptx
- 《1~5的认识》说课课件(共25张PPT)人教版一年级上册数学.pptx
- 六《解决问题(1)》说课课件 人教版 三年级上册数学.pptx
- 七《解决问题》说课课件 人教版 二年级上册数学.pptx
文档评论(0)