- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
第PAGE1页(共NUMPAGES1页)
第一单元小数除法应用题真题演练-数学五年级上册北师大版
目录导航
目录导航
第一部分:易错题精讲
第二部分:针对性训练
【第一部分】
易错题精讲
易错题精讲
1.蝴蝶每时能飞行7.5千米,大雁每时能飞行72.6千米。大雁的飞行速度是蝴蝶飞行速度的多少倍?
【答案】9.68倍
【分析】用大雁每时飞行的速度除以蝴蝶每时飞行的速度,即可求出大雁的飞行速度是蝴蝶飞行速度的多少倍。
【详解】72.6÷7.5=9.68
答:大雁的飞行速度是蝴蝶飞行速度的9.68倍。
2.某地区天然气收费标准如下表:
年使用量
价格
第一档
0-300立方米(含)
2.95元/立方米
第二档
300-480立方米(含)
3.50元/立方米
第三档
480立方米以上
4.40元/立方米
2023年,住在此地的张老师家天然气用了1801元,请你帮张老师算一算,这一年,他家用了多少立方米的天然气?
【答案】545立方米
【分析】先根据单价×数量=总价,用300×2.95求出第一档部分的总价,也就是885元,然后用(480-300)×3.5即可求出第二档部分的总价,也就是630元,因为885+630<1801,所以张老师家天然气年使用量在第三档,用1801-(885+630)求出第三档部分的总价,然后除以4.4即可求出超过480立方米部分的使用量,再加上480即可求出这年的使用量。
【详解】300×2.95=885(元)
(480-300)×3.5
=180×3.5
=630(元)
885+630=1515(元)
1515<1801
张老师家天然气年使用量在第三档,
(1801-1515)÷4.4
=286÷4.4
=65(立方米)
480+65=545(立方米)
答:他家用了545立方米的天然气。
【第二部分】
针对性训练
针对性训练
1.(2023秋?惠农区期末)3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷.1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
2.(2023?清新区)“纸鸢”就是风筝,发明距今已有2000多年的历史。希望小学准备举行风筝节,手工兴趣小组用了20m2的纸来做蝴蝶风筝,最多可以做几个?
3.(2023秋?潢川县期末)淘淘在用计算器计算一道除法算式时,把被除数的前两位数字按反了,结果除以15得23,正确的商应该是多少?
4.(2023秋?晋中期末)2023年8月4日,华为公司在开发者大会上发布新一代近距离无线连接技术——“星闪”,这一事件是中国科技自立自强的又一重要里程碑。传统无线短距通信技术“蓝牙”的连接速率可达24Mbps(Mbps是一种传输速率单位),而“星闪”的连接速率可达900Mbps,以此计算,星闪技术的连接速率是蓝牙技术的多少倍?
5.(2022秋?济阳区期末)做一个蛋糕需要0.45千克面粉,用5千克面粉最多可做几个蛋糕?
6.(2022秋?苏家屯区期末)学校买来一捆长90m的绳子为同学们做跳绳,先用去41.6m做8根长跳绳,剩下的绳子做短跳绳,每根短跳绳长1.4m,最多还可以做几根这样的短跳绳?
7.(2023秋?金乡县期中)如图,爸爸和妈妈分别买了一桶食用油,谁买的食用油便宜?平均每千克便宜多少元?
8.(2022秋?华龙区期末)一辆小汽车每小时行驶75km,3.6小时到达目的地.如果是一辆货车,每小时行驶62.5km,需要多少小时到达目的地?
9.(2023秋?武强县期中)面包店生产一种早餐面包,每个需要0.16kg面粉。李师傅买了2kg面粉做这种面包,她最多可以做几个?
10.(2022秋?卫辉市期末)陈老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品.他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔2.5元.陈老师还可以买几支钢笔?
11.(2023秋?丹江口市期中)同样的巧克力在A超市0.6千克卖24元,B超市0.25千克卖11元,哪家超市更便宜?
12.(2023秋?礼泉县期中)根据陕西省土壤分类原则和分类系统(草案)规定,采用全国统一的四级分类系统(土类、亚类、土属、土种)普查,礼泉县共有9个土类、15个亚类。礼泉县土壤的亚类个数约是土类个数的多少倍?(结果保留两位小数)
13.(2022秋?讷河市期末)为了鼓励节约用电,某市电力公司规定了一下的电费计算方法:每月的用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过的部分按每千瓦时0.6元收费.小明家十月份64.6元,用电多少千瓦时?
14.(2023秋?西安月考)乐乐从家到公园,如果每小时走4.5千米,那么0.6小时可以到达。如果每小时走5.4千米,那么需要多少小时能到达?
15.(2023春?桑植县期末)唐诗中的数学:唐代的一尺相当于现在的多少米?几尺约1米?
夜宿山寺
唐李白
危楼
您可能关注的文档
- 第二单元 认识多位数(单元测试)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版.docx
- 第二单元《位置》(单元测试)-2024-2025学年五年级上册数学人教版.docx
- 第一单元 升和毫升(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版.docx
- 第1单元小数乘法(单元测试)-2024-2025学年五年级上册数学人教版.docx
- 第2单元100以内的加法和减法(二)解决问题(专项训练)-2024-2025学年二年级上册数学人教版.docx
- 第2单元分数混合运算解决问题(专项训练)-2024-2025学年六年级上册数学北师大版.docx
- 第3单元测量高频考点检测卷(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学人教版.docx
- 第3单元乘法(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学北师大版.docx
- 第八单元垂线与平行线(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版.docx
- 第二单元 万以内的加法和减法(一) (单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学人教版.docx
最近下载
- 省级优秀课件人教版(2019)高中英语必修第一册 Unit 5 Languages Around the World Reading and Thinking.pptx VIP
- Unit1 School life 单元主题阅读、完形及满分范文15篇-2024-2025学年六年级英语上册重难点讲练全攻略(牛津上海版2024).docx
- 19BJ5-1 屋面详图图集.pdf
- 变电运行标准化作业指导书.pdf VIP
- 《流行声乐演唱》课件——1课程介绍、理论知识、演唱特点以及与传统唱法的区别.pptx VIP
- 气候归因周天军.ppt
- 小学科学新教科版一年级上册第二单元第2课《发现生长》教案2(2024秋).doc
- 2022新人教版数学五年级上册第一单元《小数乘法》教学设计.docx
- 标准化病人SP病史采集培训(问诊)教学讲义课件.pptx VIP
- 少儿美术-玉兰花.pptx
文档评论(0)