- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
《精打细算》(一等奖创新教案)北师大版五年级数学上册--第1页
《精打细算》(一等奖创新教案)北师大版五年级数学
上册
第一单元小数除法
·第1课时精打细算·
教案
班级:课时:课型:
学情分析
学生已学习了整数除法和小数的意义,在小数乘法中已初步体会
了将小数看作整数进行计算的转化思想,然后再确定小数点位置。在
生活中学生在购物时已初步接触过、甚至是简单运用过关于除数是整
数的小数除法。而在这节课中,学生依托生活情境和已有知识基础,
比较容易通过元与角的单位换算,将11.5元转化为整数计算,在此
基础上,教师如何引导学生逐步抽象推理出小数除以整数的计算方法
自然成为本节课的重点和关键。
教学目标
1.掌握小数除法的计算方法,发展推理能力。
2.理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理,能正确进行
除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决一些实际问题。
三、重点难点
【教学重点】
掌握小数除法的计算方法,并能解决一些实际问题。
【教学难点】
理解小数除以整数时,商的小数点是如何确定的。
四、教学过程
第一板块【复习旧知引入新课】
1.去哪个超市买更划算呢?
师:列出算式并用竖式计算。
2.师:明明看到两个商店关于牛奶的销售信息,如下图,哪家的
牛奶便宜?
师:从图上得到了什么数学信息?你有什么发现?
《精打细算》(一等奖创新教案)北师大版五年级数学上册--第1页
《精打细算》(一等奖创新教案)北师大版五年级数学上册--第2页
生:总价钱都是小数。
师:我们今天就来研究小数除以整数的计算方法,看看明明到底
应该买哪个商店的牛奶。小组交流,怎样解决问题?
设计意图:回顾复习整数除法及总价÷数量=单价的相关知识,
引入新课内容,为新知学习做好铺垫。
【答案】1.115÷5=23(元);126÷6=21(元);23元>21元,
所以乙超市买更换算。
第二板块【合作交流探索新知】
1.解决问题。
师:两个商店牛奶的单价分别是多少呢?我们先算一算甲商店的
牛奶单价。
引导学生结合自己的生活经验和已经掌握的知识先自己想一想,
并且尝试计算,然后在小组内讨论交流一下想法。
(1)甲商店牛奶每袋多少元?
师:从图中我们知道了,购买了5包牛奶,一共花了11.5元,
可以怎样列式?
生:11.5÷5
师:小数除以整数,说说你是怎么算的。
生:将11.5元转换为115角进行计算。
师:为什么要化成115角进行计算?
生:115是整数,可以利用整数除法算出结果。
师:不错,列式得出结果是多少?
生:115÷5=23(角);23角=2.3元,所以11.5÷=2.3(元)。
师:同学们还有其他的转换方法吗?
生:可以将11.5元分成10元和1.5元,其中1.5元相当于15
角。10÷5=2(元);15÷5=3(角),3角=0.3元,2+0.3=2.3(元);
所以11.5÷52.3(
文档评论(0)