- 1、本文档共35页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
(期末真题精选)09-解决问题100题(提高)
2023年三年级下册数学期末高频易错题(人教版)
试卷说明:本试卷试题精选自浙江省各地市2020-2022近三年的三年级期末真题试卷,难易度均衡,适合浙江省各地市和使用人教版教材的三年级学生期末复习备考使用!
一、解答题
1.一辆洒水车每分钟行驶200米,洒水宽度是9米。洒水车行驶9分钟洒水的面积是多大?
2.5箱蜜蜂一年可酿350千克蜂蜜。照这样计算,12箱蜜蜂一年可酿多少蜂蜜?
3.幼儿园买了930个玩具球,每9个球装一箱,需要多少个箱子?还剩几个球?4.现有1分、2分、5分得硬币各5枚,要用这些硬币凑出2角钱,一共有多少种不同的凑法?
5.小明和爸爸、妈妈一起到照相馆照相,变换他们的位置可以有几种不同的照法?请列举出来.
6.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,照这样计算,35箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?
7.看图回答。
(1)《动脑筋》比《童话故事选》便宜多少元?
(2)各买1本书,10元钱够不够?
8.学校图书馆新进600本书,放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本书?
9.谁的心跳快?
10.有136个苹果,如果每6个苹果摆一盘,可以摆多少盘?还剩下几个?
11.学校买了2个书架,每个书架3层,图书管理员把新买的96本图书全部放在书架上,平均每层放多少本?
12.春华小学360名同学平均分成4个方队参加市运动会开幕式,每个方队平均分成5个小组,每个小组有多少名同学?
13.学校想购买15套教科书,每套教科书为96元,请你算一算,王老师带了1500元钱,够吗?
14.足球比赛从15:30开始,经过120分结束。结束时是几时几分?
15.有17个练习本,平均分给5个同学,每人分多少个?还剩多少个?
16.下面是东明小学三(1)班和三(2)班的学生最爱吃的食物统计表,请看统计表回答问题。
种类人数
班级
肉禽类
鱼虾类
蔬菜类
三(1)班
14人
18人
8人
三(2)班
16人
20人
5人
(1)三(1)班有()人。
(2)从整体上看,两个班级喜欢吃()的人数最多。
(3)看完统计表你有什么想说的?
17.有一长方形的周长为120厘米,如果将长减少10厘米,宽增加6厘米,则长方形变成正方形.原长方形的面积是多少?
18.三人想代表我们三年1班,进行“一带一”的跳绳比赛,这三个人有()种组合方案。请在下面的图上连一连。
19.便民水果店运来的苹果比梨多80千克,当苹果卖出一半时,苹果比梨少50千克.苹
果和梨各运来多少千克?
20.
公园游乐艇
大船
25.00元/时
小船
18.00元/时
(1)租大船6艘,划2小时,要花多少钱?
(2)租大船1艘,小船12艘,1小时要花多少钱?
21.中、高年级同学听科学家作报告中年级有84人参加,高年级参加的人数是中年级的3倍.听报告的一共有多少人?
22.王老师上午8:20从学校出发,做火车去北京,下午4:20到达。火车每小时行驶190千米。学校到北京的路程是多少?
23.我国自主研制的C919飞机试飞成功,它的机身长38.9米.更大的飞机C929已经开始研制,比C919的机身长24.3米.C929的机身长多少米?
24.八月份有15天是晴天,晴天比下雨天多5天,其余是阴天.这个月阴天有多少天?25.体育老师去买篮球和排球,如果买5个篮球的钱数与买8个排球的钱数相同,一个排球35元,那么一个篮球多少元?
26.商店促销,一件雪碧21元,买6件送1件,妈妈一次想买7件,每件便宜多少?27.学校买了14筒羽毛球,每筒羽毛球有12个,每筒30元。
(1)这些羽毛球有多少个?
(2)买这些羽毛球一共要多少钱?
28.王叔叔在游泳池游泳。这个游泳池长50米,他每天在游泳池里游10个来回。他每天要游多少米?
29.看图回答
(1)淘气买1支钢笔和1个文具盒,一共要花多少元?
(2)现在每本书比原来便宜多少元?
(3)结合上面的情境,说说下面算式的意思,并算一算。
9-18÷3
30.国庆节,花花一家要去看电影,话剧14:10开演。
(1)她们到电影院需要50分钟的车程,最晚要什么时间从家里出发?(2)这场话电影时长2小时10分钟,电影什么时间结束?
31.小明带了15元去超市买了2瓶可乐,每瓶4.5元,剩下的钱买一个6.7元的文具
盒,够吗?
32.书架上有4本不同的漫画书,5本不同的童话书,3本不同的故事书,全部竖起排成一排,如果同类型的书不要分开,一共有多少种排法?如果只要求童话书和漫画书不
要分开有多少种排法?
33.一根8米长的绳子对折一次后,再沿中点剪开,最长的一小段有多少厘米?
34.三年级一班共有学生58人,平均每人收集矿泉水瓶21个.这个班级大约收集多少个矿泉水瓶?
35.一架磨粉机每分钟磨粉15千
您可能关注的文档
- 2022年浙江省温州市瓯海区一年级下学期期末数学试卷.docx
- 2023年浙江省夏季世界少年思维研学“丁一杯”活动地方选拔竞赛模拟数学试卷(一年级).docx
- 浙江省杭州市临平区2022学年一年级下学期期中检测数学试卷.docx
- 浙江省杭州市余杭区径山镇长乐中心小学2021-2022学年一年级下学期期中数学试卷.docx
- 浙江省绍兴市诸暨市荣怀小学2022-2023学年一年级语文下学期期中测试卷.docx
- 浙江省绍兴市诸暨市诸暨荣怀学校2022-2023学年一年级下学期期中测试数学试卷.docx
- 浙江省温州市瑞安市外国语小学2022-2023学年一年级下学期数学期中测试卷⑥.docx
- 2018-2019学年浙江省绍兴市诸暨市二年级(下)期末英语试卷.docx
- 2019-2020学年浙江省杭州市拱墅区二年级(下)期末数学试卷.docx
- 2019-2020学年浙江省杭州市下城区二年级(下)期末数学试卷.docx
- 豆苗同学,深度试卷分析,备考策略优化 + 关注
-
实名认证服务提供商
【名校真题共享】涵盖小学至研究生,科目齐全。提供历年真题、模拟试卷、解析答案及高频考点分析。拥有教育界资深团队,平均教龄超10年,深谙考试趋势。不仅限于数学、英语,还包括理化生、文史政及专业科目。附加个性化学习计划定制,助您高效备考。一键获取,提升成绩,我们是您升学路上的坚实后盾。欢迎各界学子访问交流,开启学霸模式!
文档评论(0)