新人教版四年级小学数学下册应用题(400题)附答案解析.pdfVIP

新人教版四年级小学数学下册应用题(400题)附答案解析.pdf

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

新人教版四年级小学数学下册应用题(400题)附答案解析--第1页

新人教版四年级小学数学下册应用题(400题)附答案解析

一、人教四年级下册数学应用题

1.怎样租船最省钱?

2.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?

3.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。如果还用这个计算器,可以怎样

计算?请写出算式。

4.给图形涂色表示下面的小数。

新人教版四年级小学数学下册应用题(400题)附答案解析--第1页

新人教版四年级小学数学下册应用题(400题)附答案解析--第2页

5.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。

(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。

(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。

(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定

律。你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表

示出来。

6.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚

多少元钱?

7.在里填小数。

8.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。

(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?

(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。请你选择合适的方案

并解答。

9.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐

18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

10.计算下面图形的周长。

新人教版四年级小学数学下册应用题(400题)附答案解析--第2页

新人教版四年级小学数学下册应用题(400题)附答案解析--第3页

11.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?

12.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。请你为老师设计一种

购买方案并说明理由。你的方案总共需要多少元呢?

一等奖二等奖三等奖

2人5人12人

13.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。如

果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?最少需要多少

钱?

14.

15.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比

小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?

16.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的

正确结果是多少?

17.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。这种冰激凌每盒5.8元,妈

妈买了12盒,花了多少钱?

18.某小学进行研学活动,需要租车。其中老师有14人,学生有326人。大车可坐40

新人教版四年级小学数学下册应用题(400题)附答案解析--第3页

新人教版四年级小学数学下册应用题(400题)附答案解析--第4页

人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?

19.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元,儿童每人60元;

方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。现在有成人4人,儿童6人要去游玩,

想一想怎样买票最省钱?

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****9448 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档