- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学四年级《统筹与对策》练习题(含答案)
【例1】一只平底锅上只能煎两只饼,用它煎1只饼需要2分钟(正面、反面各1分钟)。
问:煎三只饼最少需几分钟?怎样煎?
分析:因为这只平底锅上可煎两只饼,所以容易想到:先把两饼一起煎,需2分钟;再煎第
3只,仍需2分钟,共需4分钟。但这不是最省时间的办法。因为每只饼都有正反两面,3只
饼共6面,1分钟可煎2面,煎6面只需3分钟。
答案:最少需3分钟。第一分钟煎A饼和B饼的一面,第二分钟煎A饼的另一面和C饼的一
面,第三分钟煎B饼和C饼的另一面。
【例2】6个人各拿一只水桶到水龙头接水,水龙头注满6个人的水桶所需时间分别是5分
钟、4分钟、3分钟、10分钟、7分钟、6分钟。现在只有这一个水龙头可用,问怎样安排这
6人的打水次序,可使他们总的等候时间最短?这个最短时间是多少?
分析:第一个人接水时,包括他本人在内,共有6个人等候,第二个人接水时,有5个人等
候;……第6个人接水时,只有他1个人等候。可见,等候的人越多(一开始时),接水时
间应当越短,这样总的等候时间才会最少。
答案:应当把接水时间按从少到多顺序排列等候接水,这个最短时间是3×6+4×5+5×4+
6×3+7×2+10=100(分)。
【例3】在一条公路上有4个工厂,任意相邻的两个工厂距离相等(如图所示)。现在要在
这条公路上设一车站,使得这4个工厂的所有工人步行到车站的总路程最少,这个车站应设
在几号工厂门口?
分析:1号:120+80×2+215×3=925
2号:100+80+215×2=610
3号:100×2+120+215=535
4号:100×3+120×2+80=620
答案:这个车站应设在4号工厂门口。
【例4】北京和上海同时制成了电子计算机若干台,除本地应用外,北京可以支援外地10台,
上海可以支援外地4台,现在决定给重庆8台,汉口6台,若每台计算机的运费如下表:(单
位:百元)
上海和北京制造的机器完全相同,应该怎样调运,才能使总的运费最省?
分析:北京运重庆应尽量少。
答案:把6台运汉口,4台运重庆。上海运4台到重庆。
【例5】某超市搞促销活动,购物不超过200元不给优惠,超过200少于500打九折,超过
500,其中500打九折,高于500的部分打八折。王明两次购物分别花134元和468元。问是
否应该把两次购物的钱用于一次购物?能多买多少元的商品?
分析:两次购物共花了602元,买了(468-500×0.9)÷0.8+500+134=656.5元的商品。
如果一次购物花602元,则能买(602-450)÷0.8+500=690元的商品。
答案:应该把两次购物的钱用于一次购物,能多买690-656.5=33.5元的商品。
【例6】两人轮流报数,但报出的数只能是1至8的自然数,同时把所报数一一累加起来,
谁先使这个累加和达到80.谁就获胜.问怎样才能确保获胜?
分析:1至8可以两两配对,使两数和为9。而80÷9=8…8。
答案:先报的那人第一次报8,以后每次报的数都与另一人报的数保证和为9,则第一个报数
的人获胜。
【例7】某球迷协会组织36名球迷乘车去比赛场地,为首次打入世界杯决赛圈的国家足球队
加油。可租用的汽车有两种:一种每辆可乘8人,另一种每辆可乘4人,要求租用的车子不
留空座,也不超载。(1)请你给出不同的租车方案(至少3种)。(2)若8个位子的车子的租金
是300元每天,4个位子的车子的租金是200元每天,请你设计出费用最少的租车方案,并
说明理由。
分析:(1)大车4,小车1;或大车3,小车3;或大车2,小车5。
(2)大车每位价格300÷8=37.5元/天,小车每位价格200÷4=50元/天,应尽量用大车。
答案:费用最少的租车方案为4辆大车,1辆小车。
【例8】老师带来了27颗外形完全相同的珠子,其中一颗是假珠,比珍珠重。谁能帮老师找出
假珠来,用天平(无砝码)称,至少称几次才能把假珠找出来?请说出方法来。
分析:先把27颗珠子平均分成3份,每份9颗。再取其中两份称重,如果两份一样重,那么
假珠就在剩下的那一份里;如果重量不相等,假珠就在重的那一份中。接着把含有
您可能关注的文档
- 少数民族高考加分政策参考资料.pdf
- 小课题 初中生英语阅读能力的研究 研究报告.pdf
- 小数除法专题训练题及参考答案1套.pdf
- 小学英语四年级(上)试卷.pdf
- 小学英语义务教育课程标准2024.pdf
- 小学美术试题及答案.pdf
- 小学四年级上册数学期中考试试卷(附参考答案).pdf
- 小学六年级体育理论知识复习.pdf
- 小学体育教师考试试题.pdf
- 小学五年级语文阅读理解解题技巧、重难点分析.pdf
- 10《那一年,面包飘香》教案.docx
- 13 花钟 教学设计-2023-2024学年三年级下册语文统编版.docx
- 2024-2025学年中职学校心理健康教育与霸凌预防的设计.docx
- 2024-2025学年中职生反思与行动的反霸凌教学设计.docx
- 2023-2024学年人教版小学数学一年级上册5.docx
- 4.1.1 线段、射线、直线 教学设计 2024-2025学年北师大版七年级数学上册.docx
- 川教版(2024)三年级上册 2.2在线导航选路线 教案.docx
- Unit 8 Dolls (教学设计)-2024-2025学年译林版(三起)英语四年级上册.docx
- 高一上学期体育与健康人教版 “贪吃蛇”耐久跑 教案.docx
- 第1课时 亿以内数的认识(教学设计)-2024-2025学年四年级上册数学人教版.docx
文档评论(0)