- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
三年级人教版数学下学期应用题课堂知识练习题--第1页
班级:__________姓名:__________
1.一台全自动口罩生产机6分钟可生产720个医用口罩,这台口罩生产机每小
时可生产口罩多少个?
2.姐姐和妹妹各买了一些作业本。如果姐姐给妹妹8本,两人的作业本数就同
样多;如果妹妹给姐姐2本,姐姐的作业本数就是妹妹的5倍。姐姐和妹妹原来
各买了多少本作业本?
3.李老师为五(2)班阳光体育活动买了4个足球和4个篮球,一共花去了
424元,已知每个足球48元,每个篮球多少元?
4.一张课桌68元,一把学生椅子25元。学校要购买32套这样的桌椅,一共
需要多少钱?
5.一台录音机的价格是446元,三年级6个班每个班配一台一共需要多少钱?
6.一只笔袋售价19元,爸爸给3个孩子每人买了一只笔袋,爸爸总共花了多
少钱?
7.丽丽要折99颗幸运星送给妈妈,已经折了35颗,剩下的要8天折完,平均
每天折多少颗幸运星?
8.小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?
1/7
三年级人教版数学下学期应用题课堂知识练习题--第1页
三年级人教版数学下学期应用题课堂知识练习题--第2页
每件上衣306元,每条裤子260元,每条裙子289元.妈妈带了900元.
(1)所带的钱够买3条裙子吗?(写出估算方法)
(2)如果买2件上衣和1条裤子,应找回多少元?
10.刘阿姨带900元钱去买米,买了8袋米,还剩60元,平均每袋米多少钱?
11.三年级有5个班,每班51人,如果每人买3个练习本,三年级一共能买多
少个练习本?
12.为弘扬中华优秀传统文化,学校购进一批《弟子规》,每本28元,三年级
89名同学每人发一本。一共要花多少元?
13.成成有48张邮票,给小凡3张后,现在的邮票张数是小凡的5倍。小凡原
有邮票多少张?
14.新年快到了,妈妈给丁丁300元钱买礼物。他买书籍用去了215元,剩下
的钱可以买5支钢笔,每支钢笔多少元?
15.某商店购进一批电器,每台电器的进价是240元,售价是268元,售完后
共赢利560元。这批电器有多少台?
16.商店一天共卖出大、小可乐共190瓶,已知卖出的大瓶可乐瓶数是小瓶可
乐的3倍少10瓶。那么卖出的大瓶和小瓶可乐各多少瓶?
2/7
三年级人教版数学下学期应用题课堂知识练习题--第2页
三年级人教版数学下学期应用题课堂知识练习题--第3页
画出表示小轿车辆数的线段,并在图中表示出问题。
停车场有面包车28辆,小轿车的辆数是面包车的3倍,停车场里的面包车和小
轿车一共有多少辆?
面包车:
小轿车:
根据问题,想到数量关系:一共的辆数=()+()
列式:
18.解决问题。
车次发站—到站发时—到时运行时间参考票价
G111北京南—泰安08:35~10:352小时二等座214元
小刚一家从北京坐高铁到泰安旅游,列车每小时行驶约298千米。下面是小刚
一家乘坐高铁车次的具体情况,北京南到泰安的铁路线长度约是多少千米?
19
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年黑龙江省哈尔滨市中考语文试题(含官方答案).docx
- 小学五年级语文上册教学课件《古诗三首》.pptx VIP
- 滨州医学院毕业答辩简洁模板.ppt
- 成人呼吸支持治疗器械相关压力性损伤的预防——2023中华护理学会团体标准.pptx VIP
- 数学--高思课本和乐乐课堂名称对应(1).pdf
- 常暗之厢常闇の箱.pdf
- 成人呼吸支持治疗器械相关压力性损伤的预防(2023中华护理学会团体标准).pptx VIP
- 《调皮的小猫咪》-美术课件.ppt VIP
- 七年级语文上册第二单元整体教学设计-优质教案.docx
- 成人呼吸支持治疗器械相关压力性损伤的预防-2023中华护理学会团体标准.pptx VIP
文档评论(0)