- 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
四年级上册应用题练习100题及答案--第1页
四年级上册应用题练习100题及答案
(1)妈妈和女儿的年龄和是45岁,2年后,妈妈和女儿的年龄和是多少岁?
(2)甲乙两城相距240千米,客车从甲城到乙城要行4小时,货车从乙城到甲城
要行5小时,客车每小时比货车多行多少千米?
(3)本学期,小英数学前四个单元测试的平均成绩是85分,她想使前五个单元的
平均成绩上升到87分,那么她第五个单元必须要考多少分?
(4)甲地到乙地相距480千米,一辆汽车从甲地到乙地,3小时行了180千米,
按照这样的速度,几小时能到达乙地?
(5)张阿姨和李阿姨带着同样多的钱到超市购物,她们用全部的钱买了食用盐,
张阿姨拿走了8袋,李阿姨拿走了12袋。回家后李阿姨补给张阿姨4元,每袋
食用盐多少元?
(6)李村小学买了2张桌子和5把椅子,共付了110元,每张桌子的价钱可以买
3把椅子,每张桌子多少元?
(7)老师给幼儿园的小朋友分苹果。如果每个小朋友分2个,还多30个;如果其
中的12个小朋友每人分3个,剩下的每人分4个,则正好分完。一共有多少个
苹果?
(8)每箱果汁25元,小玲带200元钱可以买几箱这样的果汁?如果每箱果汁降价
5元,小玲带去的钱可以买多少箱?
(9)学校进行大扫除,分配若干人擦玻璃,其中两人各擦4块,其余各擦5块,
第1页共15页
四年级上册应用题练习100题及答案--第1页
四年级上册应用题练习100题及答案--第2页
则余12块;若每人擦6块,则正好擦完,求擦玻璃的人数及玻璃的块数?
(10)王超和李明同时从两地沿一条公路相对走来。王超每分走68米,李明每分
走65米,经过6分两人相遇。两地相距多少米?
(11)小汽车每小时行68千米,小汽车的速度是载重汽车的2倍。它们从相距714
千米的两地同时开出,相向行驶。(1)经过几小时相遇?(2)相遇时两车各行
了多少千米?(3)如果出发时是8时45分,相遇时是几时几分?
(12)小羽带了一些钱去买香蕉,如果买4千克,则还剩下8元钱;如果买6千克,
则少4元,问:香蕉每千克多少元?小羽带了多少元?
(13)小明从1楼到3楼需走36级台阶,小明从1楼到6楼需走多少级台阶?
(14)小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了
6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?
(15)在一条公路上每隔16米架设一根电线杆,不算路的两端共用电线杆54根,这
条公路全长多少米?
(16)5个数的平均数是127,如果将其中一个数改为87,那么平均数就是120。
求:未改动之前的数是多少?
(17)兵兵家有3口人,居住面积是72平方米。乐乐家有5口人,居住面积是85
平方米。兵兵家的人均居住面积比乐乐家大多少?
第2页共15页
四年级上册应用题练习100题及答案--第2页
四年级上册应用题练习100题及答案--第3页
(18)商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,
每袋便宜多少元?
(19)老师把一批书借给甲组同学,平均每人借4本。如果只借给甲组的女同学,
每人可借6本。如果只借给甲组的男生,平均每人借到几本?
(20)有一根长180米厘米的绳子,从它的一端开始,每3厘米作一个记号,每4厘米
文档评论(0)