苏教版小学三年级数学上册教案-(全册)(最全).doc

苏教版小学三年级数学上册教案-(全册)(最全).doc

  1. 1、本文档共120页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

1

小学数学科

三年级教案

(2年第一学期)

2

项目

项目知识框架

单元教学目标重难点

第一单元乘除法

本单元知识分六个部分:

1、小树有多少棵(整十、整百、整千数乘一位数的口算);

2、需要多少钱(两位数乘一位数的口算);

3、练习一;

4、参观科技馆(整十、整百、整千数除以一位数的口算);

5、植树(两位数除以一位数的口算);

6、练习二。

1、结合具体情境,感知乘除法计算与实际生活的密切联系,体会四则运算的意义,感受数学在实际生活汇总的运用,初步形成从数学的角度观察周围事物的意识。

2、探索整十、整百、整千数乘一位数及两位数乘一位数(积在百以内)的口算方法和一位数整除整十、整百、整千数及两位数的口算方法,体验计算方法的多样化,能正确进行计算。

3、经历从实际情况中提出问题和解决问题的过程,发展用乘除法知识解决实际生活中的简单问题的能力。

4、在具体的情境中培养学生的估算意识和估算能力。

教学重点:

整十、整百、整千数乘一位数及两位数乘一位数(积在100以内)的口算;一位数除整十、整百、整千数及两位数的口算。

教学难点:

两位数乘一位数(进位)的乘法及一位数除两位数的除法口算。

3

学本单元的学习内容是口算乘除法,是在学生掌握了表内乘除法的基础上情展开的,主要为第四单元、第六单元学习笔算乘除法和学习多位数乘除分法打下基础。

评1、能正确地口算整十、整百、整千数乘一位数及两位数乘一位数;

价2、能正确口算整十、整百、整千数除以一位数及两位数除以要一位数;

点3、能正确解答一些简单的实际问题。

4

教与学第

教与学

[教学内容]小树有多少棵(第2-3页)[教学目标]

1、探索并掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,并能正确地进行计算。

2、结合具体情境,在讨论解决实际问题的过程中培养学生提出问题和解决问题的意识和能力。

[教学重、难点]探索并掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,并能正确地进行计算。

[教学过程]

一、情境引入:

同学们,今天是开学的第一天,大家一进校园就会看到花坛里盛开着美丽的鲜花,它在装点着我们美丽的校园,这么美的环境大家喜不喜欢。(喜欢)要有美丽的环境,就需要花草树木。

二、探索新知:出示挂图,大家看一看,这里有什么?

1、仔细观察并说出图意。

2、谁能根据这幅图提出问题?

3、试着解决所提问题。引出:20×3=

4、讨论算法。

20+20+20=602×3=6,20×3=60·····

三、拓展应用:

1、3×25×46×7

30×250×46×70

300×2500×46×700

你发现了什么?

2、香蕉每堆200根

小象每天吃60根。

大象每天要吃90根。

⑴、3头小象吃一堆香蕉,够1天吃吗?⑵、1头大象一个星期要吃多少根香蕉?⑶、你还能提吃哪些数学问题?

四、小结

在这节课中,我们学习了什么新知识?应该用什么方法计算比较简

5

便?

五、作业:作业本中的作业。

第二课时

[教学内容]需要多少钱(第4-6页)[教学目标]

1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经理多种算法交流的过程,并能正确地计算。

2、结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。

[教学重、难点]能计算一位数乘两位数的乘法。经历与他人交流各自算法的过程。

[教学过程]

一、情境导入:

暑假里,有三个小朋友,来到了美丽的大海边。出示挂图:同学门自己观察这幅图把你看到的说给同桌听一听。

二、探索新知:

1、描述情境图,并根据图提出问题。

2、小组交流各自的问题,并试着解决问题。

3、引出:买3个游泳圈需要多少钱?

(1)列式计算,小组交流。

引导学生根据问题独立列出乘法算式:12×3=

(2)全班交流算法。

组织学生交流计算方法,学生们可选择自己喜欢的算法。4、解决问题:买3个球需要多少钱?

每个学生先独立列出乘法算是,尝试解决,再交流、汇报。

5、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。

三、拓展应用:

1、13×370×524×215×3

31×334×224×413×5

2、

⑴、一共有多少块饼干?

6

⑵、每个小朋友15块,分给6个小朋友,够分吗?四、小结

在这节课中,你学会了什么?要注意什么问题

文档评论(0)

wd123456xz + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档