西师版四年级上册数学解决问题易错题.pdfVIP

西师版四年级上册数学解决问题易错题.pdf

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师版四年级上册数学解决问题易错题

1、一列火车从宜宾到成都,上午11点出发,下午3时到

达。每小时行驶150千米,问全程多少千米?

解析:火车行驶时间为4小时,每小时行驶150千米,因

此全程行驶距离为4×150=600(千米)。

2、重庆到宜宾全长850千米。一列火车前三小时行了

450千米,照这样的速度,全程共需要多少小时?

解析:火车前三小时行驶了450千米,剩余距离为850-

450=400(千米),根据速度计算,剩余距离需要时间为

400÷150=2.67(小时),因此全程需要时间为3+2.67=5.67

(小时)。

3、一辆大巴车的速度为60千米/小时,火车的速度是它

的三倍。一列火车从贵阳到宜宾,行驶了三小时后,刚好行驶

了全程的一半。贵阳到宜宾共有多少千米?

解析:设火车行驶距离为x千米,则大巴车行驶距离为

3×60x=180x千米。根据题意,火车行驶距离为全程的一半,

即x=全程÷2,代入式子得180x=全程÷2,解得全程为XXX。

4、一件羊毛外衣的价格刚好可以买三件普通衬衫。一件

普通衬衫的价格是120元。现在两种衣服各买15件需要多少

钱?

解析:一件羊毛外衣的价格为3×120=360元,因此15件

羊毛外衣需要15×360=5400元;15件普通衬衫需要

15×120=1800元。两种衣服共需7200元。

5、师傅每小时加工170个零件,比徒弟多30个。如果徒

弟先加工3小时,然后,师徒两人再共同加工12小时,两人

总共加工了多少个零件?

解析:徒弟先加工3小时,加工了3×170+30=540个零件;

师傅和徒弟共同加工12小时,加工了12×(170+170+30)=8160

个零件。两人总共加工了540+8160=8700个零件。

6、妈妈每小时可以制作玩具160个。妈妈3小时制作玩

具的数量,XXX用4小时才能完成。照XXX这样的速度,25

小时可以制作多少个玩具?

解析:妈妈3小时可以制作3×160=480个玩具,XXX4小

时可以制作4×(160/4)=160个玩具。因此,两人共同制作7小

时可以制作7×(160+160)=2240个玩具,25小时可以制作

25÷7×2240=8000个玩具。

7、XXX加工玩具,原计划每小时加工120个,3小时可

以加工完成。结果提前一小时就完成了任务,问实际每小时加

工多少个?

解析:原计划加工3小时可以加工3×120=360个玩具,

实际上提前一小时就完成了任务,因此实际加工时间为2小时,

实际每小时加工数量为360÷2=180个。

8、某超市以每台656元的价格购进64台电视柜,并以每

台812元的价格售出48台,剩下的以每台610元的价格促销

售出。卖完这些电视柜可以获利多少元?

解析:购进64台电视柜花费的总金额为64×656=元;售

出48台电视柜的总收入为48×812=元。剩下的16台电视柜以

610元的价格售出,收入为16×610=9760元。因此,获利为

+9760-=元。

9、一辆汽车,从甲地到乙地,去时速度为60千米每小时,

用了6小时,返回的时候共用了4小时,返回时的速度是多少

千米?

解析:汽车从甲地到乙地的距离为60×6=360(千米),

返回的距离也为360(千米),因此返回时的速度为

360÷4=90(千米/小时)。

10、某小型工厂生产一批零件,每天做15个,15天完成

了这批零件的一半,剩下的需要5天完成,平均每天应做多少

个?

解析:这批零件的总量为15×15×2=450个。15天完成了

一半,即生产了225个零件,剩下的225个零件需要5天完成,

因此每天需要生产45个零件。

11、XXX家有花椒树90棵,平均每棵可以产花椒12千

克。已知2人8天可以摘花椒256千克。每千克花椒可以卖

18元。(1)平均每人每天可以摘花椒多少千克(2)XXX家

卖花椒的年收入是多少元?

解析:(1)2人8天可以摘花椒256千克,因此平均每

人每天可以摘

文档评论(0)

155****0853 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档