会计成本计算题练习题.pdf

  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

会计成本计算题练习题--第1页

精品文档

会计成本计算题练习题

成本会计计算题习题与答案

计算题

1.资料:某企业本月生产甲、乙两种产品,共耗用10000

千克,每千克12元。本月投产量为:甲产品1000件,乙产

品2000件,各种产品消耗定额为甲产品6千克、乙产品5

千克。

要求:按定额耗用量比例分配计算两种产品各自应负

担的原材料费用。并编制有关的会计分录。甲产品原材料消

耗量=1000×6=6000千克乙产品原材料消耗量

=2000×5=10000千克

原材料费用分配率=÷=7.5元/千克甲产品应分配的

原材料费用=6000×7.5=45000元乙产品应分配的原材料

费用=10000×7.5=75000元会计分录:借:生产成本——甲

产品5000——乙产品000贷:原材料12000

2.资料:某企业本月生产甲、乙、丙三种产品,共发

生产品生产工人工资40000元,生产工人应提福利费5600

元。本月实际生产工时10000小时,其中甲产品3500小时,

乙产品4000小时,丙产品2500小时。

要求:按生产工时分配法计算三种产品各自应负担的

工资和福利费。并编制有关的会计分录。1)工资费用的分

配率=40000÷=甲产品应分配=3500×4=14000元乙产品应

2016

1/19

会计成本计算题练习题--第1页

会计成本计算题练习题--第2页

精品文档

分配=4000×4=16000元丙产品应分配=2500×4=10000元

会计分录:借:基本生产成本——甲产品14000——

乙产品16000——丙产品10000贷:应付职工薪酬——

职工工资40000)福利费用的分配率=5600÷=0.5甲产品应

分配=3500×0.56=1960元乙产品应分配=4000×0.56=2240

元丙产品应分配=2500×0.56=1400元

会计分录:借:基本生产成本——甲产品1960——乙

产品240——丙产品1400贷:应付职工薪酬——福利费

600

3、资料:某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,

本月供电车间供电88000度,其中机修车间用电7000度,

产品生产车间用电60000度,基本生产车间照明用电6000

度,企业管理部门用电15000度;本月机修车间修理总工时

为8480小时,其实供电车间480小时,基本生产车间6000

小时,企业管理部门2000小时。根据辅助生产成本明细账,

供电车间待分配费用29000元,机修车间待分配费用26000

元。

要求:按直接分配法分配辅助生产费用,并编辑有关

的会计分录。

1)对供电车间的分配

分配率=29000÷=0.3产品:60000×0.36=21600元

您可能关注的文档

文档评论(0)

150****7982 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档