- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
(80)妈妈带50元去超市,买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下
的钱买奶粉,奶粉每袋12元。要买3袋钱还够不够?
(81)服装厂5天生产服装220套,照这样计算,全月(按25天工
作日计算)可生产服装多少套?(用两种方法计算)
(82)某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电472度。照这样
计算,一年(12月)能节约用电多少度?
(83)一辆送货车拉了250箱面包,平均送到8个商店后,还剩10
箱,平均每个商店送几箱面包?
(84)汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下
山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?
(85)一辆洒水车每分钟行驶45米,洒水的宽度是7米,洒水车行
驶了10分钟能给多大的地面洒上水?
(86)火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路
长2754千米,要行驶多少小时?
(87)用火车装运一批钢材,14节车厢可装运770吨。照这样计算,
一列火车有39节车厢,可装运钢材多少吨?
(88)小丽和爸爸、妈妈一起去登长城,成人票68元,学生票36元。
他们一家应付多少元?
(89)学校买来40套桌椅,桌子的单价是50元,椅子的单价是28
元,学校买桌椅花了多少元?
(90)修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的
平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?
(91)小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。如果每天读
20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?
(92)老师去体育用品店买了21个篮球,每个篮球的价钱是53元,
又买了9个排球,每个排球的价钱是45元,陈老师一共用了多少元
钱?
(93)王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行45千米,用了4小
时,回来时多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?
(94)王大伯家的鱼塘是长方形,长72米,宽10米。现在准备在鱼
塘的四周栽树,每隔2米栽1棵,四个角都栽,一共要栽多少棵?
(95)家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,
卖这种洗衣机上午比下午少收货款3870元。(1)平均每台洗衣机售
价多少元?(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?
(96)有一块长方形果园,它的长是71米,宽比长短36米,整个果
园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多
少?
(97)用火车装运一批钢材,14节车厢可装运896吨。照这样计算,
一列火车有38节车厢,可装运钢材多少吨?
(98)学校有一块面积768平方米的草坪,长32米,宽多少米?
(99)五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。
剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?
(100)同学们去参观科技馆,四年级去了40人,五年级去的人数比
四年级的4倍多8人。两年级一共去了多少人?
(1)某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加
工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用
两种方法解)
(2)学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2400元,
每台电脑需要3900元。学校准备了23万元,够不够?
(3)王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行45千米,用了4小时,
回来时多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?
(4)四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。剩
下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?
(5)某厂12月份生产白糖19天,生产红糖10天。每天可以生产白糖
16吨,生产红糖12吨,生产白糖比红糖多多少吨?
(6)建筑工地运水泥,上午运来95吨,下午运的比上午的4倍还多
20吨,这一天共运来多少吨水泥?
(7)用火车装运一批钢材,14节车厢可装运882吨。照这样计算,一
列火车有25节车厢,可装运钢材多少吨?
(8)一辆送货车拉了250箱面包,平均送到8个商店后,还剩10箱,
平均每个商店送几箱面包?
(9)四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。剩
下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?
(10)同学们去
文档评论(0)