19.3课题学习+选择方案+(一次函数的实际应用-最大利润问题)应用题专项训练+2023—2024学年人教版数学八年级下册.docx

19.3课题学习+选择方案+(一次函数的实际应用-最大利润问题)应用题专项训练+2023—2024学年人教版数学八年级下册.docx

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

试卷第=page11页,共=sectionpages33页

试卷第=page11页,共=sectionpages33页

19.3课题学习选择方案(一次函数的实际应用-最大利润问题)

1.为拓宽销售渠道,助力乡村振兴,某乡镇帮助农户将、两个品种的柑橘加工包装成礼盒再出售.已知每件品种柑橘礼盒比品种柑橘礼盒的售价少元.且出售件品种柑橘礼盒和件品种柑橘礼盒的总价共元.

(1)求、两种柑橘礼盒每件的售价分别为多少元?

(2)已知加工、两种柑橘礼盒每件的成本分别为元、元、该乡镇计划在某农产品展销活动中售出、两种柑橘礼盒共盒,且品种柑橘礼盒售出的数量不超过品种柑橘礼盒数量的倍.总成本不超过元.要使农户收益最大,该乡镇应怎样安排、两种柑橘礼盒的销售方案,并求出农户在这次农产品展销活动中的最大收益为多少元?

2.罗江糯米咸鹅蛋是德阳市非物质文化遗产之一,至今有200多年历史,采用罗江当地林下养殖的鹅产的散养鹅蛋,经过传统秘方加以糯米、青豆等食材以16道工序手工制作而成.为了迎接端午节,进一步提升糯米咸鹅蛋的销量,德阳某超市将购进的糯米咸鹅蛋和肉粽进行组合销售,有A、B两种组合方式,其中A组合有4枚糯米咸鹅蛋和6个肉粽,B组合有6枚糯米咸鹅蛋和10个肉粽.A、B两种组合的进价和售价如下表:

价格

A

B

进价(元/件)

94

146

售价(元/件)

120

188

(1)求每枚糯米咸鹅蛋和每个肉粽的进价分别为多少?

(2)根据市场需求,超市准备的B种组合数量是A种组合数量的3倍少5件,且两种组合的总件数不超过95件,假设准备的两种组合全部售出,为使利润最大,该超市应准备多少件A种组合?最大利润为多少?

3.为鼓励学生加强锻炼,增强体质,某校准备购买若干套健身器材供学生使用.经调查,某公司有A,B两种健身器材可供选择,每套A型健身器材售价比B型健身器材售价低万元,用16万元购买A型健身器材和用20万元购买B型健身器材购得的器材数量相同.

(1)求A,B两种健身器材每套的售价分别为多少万元?

(2)经协商,该公司承诺:每套A型健身器材在售价的基础上减免万元;每套B型健身器材在售价的基础上打七五折.若学校购进的80套健身器材中,B型健身器材的数量不少于A型健身器材数量的2倍,学校应如何购买才能使总费用最少?

4.骑行电动自行车时佩戴安全头盔非常重要.某商店销售甲、乙两种不同型号的头盔,已知甲种型号头盔的单价比乙种型号头盔贵10元,且用120元购买的甲种型号头盔的数量与用90元购买的乙种型号头盔数量相同.

(1)求甲、乙两种型号头盔的单价;

(2)某企业计划购进甲、乙两种头盔共300个,若购买的甲种型号的头盔的数量不少于乙种型号的,为使购买头盔的总费用最小,那么应购买甲、乙两种型号头盔各多少个?最少费用为多少元?

5.为了迎接“五一”黄金周的到来,某商店计划购进甲、乙两种文创饰品进行销售,两种饰品的进价和售价如下:

饰品品种

进价(元/件)

售价(元/件)

200

300

已知用6000元购进甲种饰品的数量与用9000元购进乙种饰品的数量相同.

(1)求的值;

(2)商店计划购进甲、乙两种饰品共300件,其中甲种饰品不少于80件且不超过120件.

①求销售完这两种饰品的最大利润;

②“五一”期间,商店让利销售,将乙种饰品的售价每件降低元,甲种饰品的售价不变,为保证销售完这两种文创饰品的利润的最小值不低于31800元,求的最大值.

6.为了满足市场需求,提高生产效率,某工厂决定购买10台甲、乙两种型号的机器人来搬运原材料,甲、乙两种型号的机器人的工作效率和价格如下表:

型号

效率(单位:千克/时)

m

每台价格(单位:万元)

4

6

已知甲型机器人搬运500千克所用时间与乙型机器人搬运750千克所用时间相等.

(1)求m的值;

(2)若该工厂每小时需要用掉原材料710千克,则如何购买才能使总费用最少?最少费用是多少?

7.某商场销售国外、国内两种品牌的智能手机,这两种手机的进价和售价如下表所示:

国外品牌

国内品牌

进价(元/部)

4400

2000

售价(元/部)

5000

2500

该商场计划购进两种手机若干部,共需14.8万元,预计全部销售后可获毛利润共2.7万元.[毛利润=(售价﹣进价)×销售量]

(1)该商场计划购进国外品牌、国内品牌两种手机各多少部?

(2)通过市场调研,该商场决定在原计划的基础上,减少国外品牌手机的购进数量,增加国内品牌手机的购进数量.已知国内品牌手机增加的数量是国外品牌手机减少的数量的3倍,而且用于购进这两种手机的总资金不超过15.6万元,该商场应该怎样进货,使全部销售后获得的毛利润最大?并求出最大毛利润.

8.“安阳是一生必去的城市,有文化,必安阳!”越来越多的游客慕名

文档评论(0)

小、初、高中数学资料 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档