- 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
1.农科所用500粒玉米种子做发芽试验,有12粒没发芽,求这批玉米种子的发芽率。
2.服装加工厂原来生产一套服装的成本是160元,由于扩大生产规模,使每套服装的成本
降低了20%。现在每套服装的成本是多少元?
1
3.“五一”期间,某公园第一天的门票收入为15万元,第二天比第一天增加了5。第二天
的门票收入一共是多少万元?
4.李叔叔今年在山坡上植树,一共植了160棵,有12棵没有成活。这次植树的成活率是多
少?
5.公园要用棱长是3dm的正方体方砖修一道长15m,厚24cm,高3m的围墙。
这道围墙一共需要多少块砖?
1
6.一种报纸,如果一个月一订,没有优惠,需10元。如果一年一订,可优惠10,这样订
阅一年需要多少钱?
7.为了学生的卫生安全,学校给每个住宿生配一个水杯,每只水杯3元,好又多超市打九
折,沃尔玛“买八送一”。学校想买180只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较
合算?请写出你的理由。
4
8.一份稿件,小华录入5后还剩450字,这份稿件共有多少个字?
9.一块试验田收甘蔗11000千克,可榨糖1320千克,求甘蔗的出糖率。
10.小刚的妈妈买了一件毛衣花了360元,占家里这个月支出的20%,小刚家这个月一共花
了多少钱?
11.小青的妈妈要买一天所需的牛奶,她家一共3人,每人每天按500毫升的量计算。以
下是三家大超市的一些促销方法。
光明牛奶原价:500毫升每袋3元;250毫升每袋1.6元;
250毫升按八500毫升按八250毫升买4
五折出售折出售送1
新世纪超市山城超市立丹超市
你认为要到小青的妈妈要到哪家商店购买?为什么?(请写出计算过程)
12.下图是某小学六年级学生作息时间安排统计图,根据图回答下问题。
(1)一天中所用的时间最多的是();
最少的是()。
(2)分别计算吃饭、学习、睡觉和活动的
的所占的时间?(结果保留整数)
5
13.李大伯养鸡160只,养鸭的只数是鸡的8。养的鸡和鸭一共多少只?养的鸡比鸭多多
少只?
14.菜籽的出油率是42%,要榨油1050千克,需要油菜籽多少千克?
15.学校原有科技书、文艺书共630本,其中科技书占20%,后又买进一批科技书,这时科
技书占两种书的30%。又买进科技书多少本?
7
16.小林家九月份的电费是92元,安装分时电表后,十月份的电费比九月份减少23。十
月份的电费多少元?
17.游乐场的套票原来每套90元,“六一”期间八折优惠,购买一套这样的套票能省多少元?
2
18.五年级同学收集了162个易拉罐,六年级比五年级少收集了11。两个年级共收集了多
少个易拉罐?
11
19.一块小麦地有4公顷,第一次收割了5,第二次收割了4公顷,还剩下多少公顷?
20.六年一班有学生45人,其中女生有20人。女生人数占全班的几分之几?
21.六年一班有学生45人,女生占4/9。女生有多少人?
22.六年一班有男生25人,占全班的5/9。全班共有学生多少人?
23.光明小学美术组有30人,生物组的人数
您可能关注的文档
最近下载
- [QC]路基改良土填筑施工QC成果 范本.pdf
- Unit3ConservationLesson1TheSixthExtinction课件-高中英语北师大版(2019)选择性必修第一册.pptx VIP
- 2024五保户供养协议.docx VIP
- 直埋埋地电缆质量管控要点.docx VIP
- 青少版新概念Starter A Unit 13 Lesson 2+3.pptx VIP
- 青少版新概念Starter A Unit 13 Lesson 1.pptx VIP
- 急性胰腺炎病例讨论.ppt
- (完整版)纸的故事.ppt
- 青少版新概念Starter A Unit 12 Lesson+2+3.pptx VIP
- (正式版)G-B∕T 44146-2024 基于InSAR技术的地壳形变监测规范.docx VIP
文档评论(0)