- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版数学五年级上册期中测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.横行叫行,竖行叫(??)。???
A.排?????B.列?????C.组
2.下面各式中,商最大的是(??)。??
A.2.8÷0.1???B.2.8÷0.001???C.2.8÷0.01???D.2.8÷1
3.下面各式中,积最小的是(??)。??
A.0.51×203???B.0.051×20300???C.5.1×2.03???D.51×20.3
4.6.7×(100+1)=6.7×100+6.7运用了(??)。??
A.乘法交换律????B.乘法结合律????C.乘法分配律
5.商大于被除数的算式是(??)。??
A.64.8÷1.7?????B.56.2÷1?????C.21.48÷0.5
6.用数对表示少年宫的位置是(??)。
A.(5,3)???B.(3,5)???C.(3,3)??D.(5,5)
7.下面各式的结果大于1的算式是(??)。??
A.1÷0.88????B.0.88÷1????C.0.88×1
8.算式46.3÷15的商保留两位小数是(?)。
A.3.09?????B.3.08?????C.3.10
二.判断题(共8题,共16分)
1.从0.356里面拿出260个千分之一,还剩96个0.001。(??)
2.循环小数都是无限小数。(??)
3.数对(6,7)与数对(7,6)表示的是同一位置。(??)
4.一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小。(??)
5.一个大于0的数乘1.01,积比原来的数大。(?)
6.2.8÷0.9的商是3,余数是1。(??)
7.一个自然数的1.05倍比这个自然数要大。(??)
8.数对(2,6)和(6,2)表示的位置是不一样的。(??)
三.填空题(共8题,共29分)
1.通常情况下,竖排叫做(?),横排叫做(?)。确定第几列一般从(?)往(?)数,确定第几行一般从(?)往(?)数。数对的第(?)个数字代表行,第(?)个数字代表列。
2.4.9×12.5与125×0.49的计算结果(?)。(填“相等”或“不相等”)
3.填一填。
4.王阿姨的计算器坏了,显示屏上显示不出小数点,你能很快地帮她写出下面各式的结果吗?
已知:148×23=3404,那么:1.48×23=(??),148×2.3=(??),0.148×23=(??),14.8×2.3=(??),1.48×0.23=(??),0.148×0.23=(??)。
5.计算4.7×0.25×4时,应用乘法(?)律可使计算简便。
6.2.6×0.8的积是(?)位小数:0.13×0.05的积是(?)位小数。
7.如果把算式4.8÷1.2+0.9×2.7的运算顺序改成先算加法,再算乘法,最后算除法,那么算式应是(???)。???
8.21.2扩大到它的100倍是(?),800缩小到它的是(?)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.列竖式计算。
4.8×25=?????3.52×2.4=?????6.84×2.02=
3.8×2.9=????1.36×2.5=?????0.32×0.07=
2.列式计算。
(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?
(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?
五.解答题(共6题,共33分)
1.学校有一个水管坏了,它每小时要浪费0.147吨水,这个水管从坏了到被修好一共经过了0.25小时,在这段时间内一共浪费多少吨水?
2.李叔叔和王叔叔共同开了一家商店。他们晚上一起计算当天的营业额,发现账面上多了32.13元钱,后来发现是把一笔钱的小数点点错了一位,你知道这笔钱应该是多少元吗?
3.王叔叔以17千米每小时的速度从家骑自行车到单位上班,用了0.35小时,王叔叔家离单位有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用1小时能到学校吗?
4.服装厂做一件男上衣用2.6m布料,现在有100m布料,可以做多少件这样的男上衣?
5.一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,一个足球的售价比一个排球贵多少元?
6.妈妈在超市买了两种果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋。妈妈买这些果汁一共用了多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C?
4.C?
5.C?
6.A
7.A
8.A
二.判断题
1.√
2.√
您可能关注的文档
- 人教版五年级上册数学期中测试卷附答案【培优a卷】.docx
- 人教版四年级上册数学期中测试卷(突破训练).docx
- 北师大版三年级数学上册期末测试卷精品【模拟题】.docx
- 2022六年级上册数学期末考试试卷附答案(模拟题).docx
- 2022年北师大版三年级上册数学期末测试卷【易错题】.docx
- 人教版四年级上册数学期末测试卷及参考答案(实用).docx
- 2022年人教版四年级上册数学期中测试卷附答案(考试直接用).docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷及答案1套.docx
- 人教版一年级上册数学期末测试卷及完整答案一套.docx
- 冀教版四年级上册数学第六单元-认识更大的数-测试卷附参考答案(完整版).docx
文档评论(0)