人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷及答案(名师系列).docxVIP

人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷及答案(名师系列).docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.“24÷4(?)5”,比较大小,在(?)里应填的符号是(?)?

A.>??????B.<??????C.=??????D.-

2.“20÷4(?)5”,比较大小,在(?)里应填的符号是(?)?

A.>??????B.<??????C.=??????D.-

3.除数是4,被除数是16,列成算式是(?)。?

A.4÷16?????B.16÷4?????C.16–4

4.妈妈买大米18千克,每天吃米3千克.这些大米可以吃多少天?正确的解答是(?)?

A.18+3=21(天)??B.18÷3=6(天)??C.18÷6=3(天)??D.18-3=15(天)

5.一个数的4倍正好是36,这个数是(?)。

A.8?????B.9?????C.10

6.14里面有几个2?下面列式中正确的是(?)。?

A.14×2?????B.14÷2?????C.14-2

二.判断题(共6题,共12分)

1.把5平均分成5份,每份是1。?(?)

2.除数是6,被除数是30,商是4。??(?)?

3.一份米饭要4元,8元可以买2份。?(?)

4.把20个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到5个。???(?)

5.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(?)

6.把15块巧克力分给5人,每人分3块。(?)

三.填空题(共6题,共18分)

1.15÷5=________?想:________五十五,商是________。

2.每支铅笔2角,1元钱能买________支铅笔。?

3.根据乘法口诀填空。??

(1)15÷5=_______?

被除数是_______,除数是_______,商是_______,乘法口诀是_______。??

(2)用“四五二十”这句口诀可以求_______和_______两道算式的商。

4.把25个平均分给5个小猴子,每个小猴子分到________个。???

5.15个△,每3个一份,可以分成________份。?

6.假如每鸡棚有2只鸡,养殖场里共有12只鸡,那么养殖场里共有________个鸡棚。??

四.计算题(共2题,共13分)

1.填数。(按从上到下的顺序填写)??

2.算一算。

1×6=______??12÷4=______??4×5=______????30÷5=______

18÷3=______??4×2=______???15÷5=______???4×4=______

2×2=______??20÷4=______??6×4=______????9÷3=______

5×2+9=______?3×4-5=______??5×5+3=______???6×5-6=______??

五.解答题(共6题,共43分)

1.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?

2.看图,回答问题。?

(1)15个梨,一个盘子里放5个,一共要放几个盘子???

(2)15个梨,吃了5个,还剩多少个??

3.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。??

(1)每排贴4张,可以贴几排???

(2)贴6排,平均每排贴多少张???

4.看图回答。

(1)一双鞋的价钱可以买几双手套????

(2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子????

(3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?

5.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车??

6.解答题。

(1)买5把尺子,一共需要多少钱???

(2)用40元可以买几个文具盒???

(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱???

(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元???

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.3;三;3

2.5

3.(1)3;15;5;3;三五十五?(2)20÷4;20÷5?

4.5

5.5

6.6

四.计算题

1.如下:

2.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;24?

五.解答题

1.30÷6=5(人)

2.(1)15÷5=3(个)?答:一共要放3个盘子。

(2)15-5=10(个)?答:还剩1

文档评论(0)

南江月 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档