小学二年级下册数学期末测试卷及答案(精品).doc

小学二年级下册数学期末测试卷及答案(精品).doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.70克+50克=(??)

A.104克?????B.140克?????C.120克

2.用可以组成(??)个不同的四位数。

A.6?????B.12?????C.18??

3.以下三个数中最小的数是(??)。??

A.9870?????B.8100?????C.7806?

4.5个千和4个一组成的数是(??)。??

A.504??????B.5040??????C.5004

5.7070中的左边的7表示(??)。??

A.7个十??????B.7个千??????C.7个百

6.用组成一个最小的四位数是(??)。??

A.1000?????B.3095??????C.3509?????

二.判断题(共6题,共12分)

1.把18支铅笔分成3份,每份一定是6支。???(?)

2.把42分成7份,每份是6。???(?)

3.5200既可以看作5个千和2个百,也可以看作52个百。(??)

4.3004读作:三千零零四。(??)

5.小林和小东从各自的家骑车去公园。小东骑了4850米,小林骑了4580米。小东骑的路程多。(??)?

6.升国旗属于平移现象。(??)???

三.填空题(共6题,共18分)

1.如果试商将除数看小了,那么商可能会________。

2.填上“”“”或“=”

6千克○4千克??1千克○500克???900克○10千克

4千克○10千克??8千克○_8000克??900克○1千克

3.把24个草莓,平均分给3个小朋友,每人分到(??)个。

4.括号内最大能填几?

(??)×5<47??(??)×9<70???8×(??)<49

5.一百一百地数,从3950往后数五个数分别是(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。

6.2个百、4个十和5个一合起来是(??)。

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写出得数。

15÷3=________???21÷5=________……________?

28+45=________??4×7=________?

300+700=________?418+200=________?

640-600=________?396-300=________?

320+400=________?53-35=________

2.脱式计算。???

67-4×9????(99-45)÷6????23+5×7?

45÷5×9????75-25+50

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据轴对称图形的特点完成下图。

六.解答题(共6题,共32分)

1.电影院放映电影,每张电影票要8元,小东有50元钱,最多能买几张这样的电影票??

2.学校买来38株花栽在花坛里,如果每行栽8株。还可以栽几行?还剩几株?

3.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人?

4.

(1)青青要给妹妹买玩具小兔,最多能买几只?

(2)明明要买玩具小狗,最多能买几只?

5.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?

6.有一本故事书。

(1)丽丽每天看8页,3天看完。这本书一共有多少页?

(2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.偏大

2.;;;;=;??

3.8

4.9;7;6

5.4050;4150;4250;4350;4450

6.245

四.计算题

1.5;4;1;73;28;1000;618;40;96;720;18

2.31;9;58;81;100

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.解:50÷8=6(张)……2(元)??

答:最多能买6张这样的电影票。

2.38÷8=4(行)……6(株)

答:可以栽4行,还剩6株。

3.解:1200+800=2000(人)答:两个候车厅一共有2000人。

4.(1)50÷8=6(只)……2(元)答:最多能买6只。?(2)40÷9=4(只)……4(元)答:最多能买4只。

5.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。??

6.(1)8×3=24(页);(2)24÷4=6(页)

文档评论(0)

各类考试卷精编 + 关注
官方认证
内容提供者

各类考试卷、真题卷

认证主体社旗县兴中文具店(个体工商户)
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MAD627N96D

1亿VIP精品文档

相关文档