- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.70克+50克=(??)
A.104克?????B.140克?????C.120克
2.用可以组成(??)个不同的四位数。
A.6?????B.12?????C.18??
3.以下三个数中最小的数是(??)。??
A.9870?????B.8100?????C.7806?
4.5个千和4个一组成的数是(??)。??
A.504??????B.5040??????C.5004
5.7070中的左边的7表示(??)。??
A.7个十??????B.7个千??????C.7个百
6.用组成一个最小的四位数是(??)。??
A.1000?????B.3095??????C.3509?????
二.判断题(共6题,共12分)
1.把18支铅笔分成3份,每份一定是6支。???(?)
2.把42分成7份,每份是6。???(?)
3.5200既可以看作5个千和2个百,也可以看作52个百。(??)
4.3004读作:三千零零四。(??)
5.小林和小东从各自的家骑车去公园。小东骑了4850米,小林骑了4580米。小东骑的路程多。(??)?
6.升国旗属于平移现象。(??)???
三.填空题(共6题,共18分)
1.如果试商将除数看小了,那么商可能会________。
2.填上“”“”或“=”
6千克○4千克??1千克○500克???900克○10千克
4千克○10千克??8千克○_8000克??900克○1千克
3.把24个草莓,平均分给3个小朋友,每人分到(??)个。
4.括号内最大能填几?
(??)×5<47??(??)×9<70???8×(??)<49
5.一百一百地数,从3950往后数五个数分别是(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。
6.2个百、4个十和5个一合起来是(??)。
四.计算题(共2题,共15分)
1.直接写出得数。
15÷3=________???21÷5=________……________?
28+45=________??4×7=________?
300+700=________?418+200=________?
640-600=________?396-300=________?
320+400=________?53-35=________
2.脱式计算。???
67-4×9????(99-45)÷6????23+5×7?
45÷5×9????75-25+50
五.作图题(共1题,共5分)
1.根据轴对称图形的特点完成下图。
六.解答题(共6题,共32分)
1.电影院放映电影,每张电影票要8元,小东有50元钱,最多能买几张这样的电影票??
2.学校买来38株花栽在花坛里,如果每行栽8株。还可以栽几行?还剩几株?
3.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人?
4.
(1)青青要给妹妹买玩具小兔,最多能买几只?
(2)明明要买玩具小狗,最多能买几只?
5.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?
6.有一本故事书。
(1)丽丽每天看8页,3天看完。这本书一共有多少页?
(2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.偏大
2.;;;;=;??
3.8
4.9;7;6
5.4050;4150;4250;4350;4450
6.245
四.计算题
1.5;4;1;73;28;1000;618;40;96;720;18
2.31;9;58;81;100
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.解:50÷8=6(张)……2(元)??
答:最多能买6张这样的电影票。
2.38÷8=4(行)……6(株)
答:可以栽4行,还剩6株。
3.解:1200+800=2000(人)答:两个候车厅一共有2000人。
4.(1)50÷8=6(只)……2(元)答:最多能买6只。?(2)40÷9=4(只)……4(元)答:最多能买4只。
5.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。??
6.(1)8×3=24(页);(2)24÷4=6(页)
您可能关注的文档
- 人教版五年级上册数学期中测试卷【考试直接用】.doc
- 教科版六年级下册科学期末测试卷【全国通用】.doc
- 小学分数乘法、除法练习题及参考答案(预热题).doc
- 小学三年级下册数学期末测试卷【历年真题】.doc
- 人教版三年级下册数学期末测试卷含完整答案(历年真题).doc
- 小升初数学期末测试卷ab卷.doc
- 小学科学《声音》练习题含答案.doc
- 青岛版一年级上册数学期末测试卷(精选题).doc
- 小学数学小数除法练习题【含答案】.doc
- 二年级下册数学期末考试卷及答案(网校专用).doc
- 大学生职业规划大赛《新闻学专业》生涯发展展示PPT.pptx
- 大学生职业规划大赛《应用统计学专业》生涯发展展示PPT.pptx
- 大学生职业规划大赛《音乐学专业》生涯发展展示PPT.pptx
- 大学生职业规划大赛《中医学专业》生涯发展展示PPT.pptx
- 大学生职业规划大赛《信息管理与信息系统专业》生涯发展展示PPT.pptx
- 大学生职业规划大赛《汽车服务工程专业》生涯发展展示PPT.pptx
- 大学生职业规划大赛《水产养殖学专业》生涯发展展示PPT.pptx
- 大学生职业规划大赛《市场营销专业》生涯发展展示PPT.pptx
- 大学生职业规划大赛《音乐表演专业》生涯发展展示PPT.pptx
- 大学生职业规划大赛《音乐学专业》生涯发展展示PPT.pptx
文档评论(0)