小学六年级数学百分数练习题精品(a卷).doc

小学六年级数学百分数练习题精品(a卷).doc

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学六年级数学百分数练习题

一.选择题(共6题,共12分)

1.某商品进价为360元,售价为540元,利润率为(??)。?

A.20%???B.30%???C.40%???D.50%

2.妈妈按八五折优惠价格买了5张游乐园门票,一共用了340元,每张游乐园门票的原价是(??)元。?

A.68?????B.400?????C.80?????D.57.8

3.商店里有两款羊毛衫,A款打八折出售,B款打六折出售。买A、B两款羊毛衫,所付的钱相比,(??)。?

A.A款多????B.B款多????C.无法判断

4.张远按下边的利率在银行存了10000元,到期算得税前的利息共612元,他存了(??)年。?

A.五?????B.三?????C.二?????D.一

5.某市前年秋粮产量为9.6万吨,去年比前年增产二成。去年秋粮产量是(??)万吨。?

A.11.52????B.8????C.7.68

6.张师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格将这些苹果卖出去,如果他要赚得10元钱利润,那么他必须卖出苹果()个。

A.150????B.151????C.152????D.153

二.判断题(共6题,共12分)

1.利润率是指利润占售价的比例。??(?)

2.一双鞋优惠15%出售,就是按原价打一五折出售。??(?)

3.营业额不变的情况下,税率越大,营业税越大。??(?)

4.三成就是十分之三,也就是30%。??(?)?

5.一件衣服打九折,就是指这件衣服比原价便宜90%。??(?)?

6.一种商品先打九折,再提价10%,仍是原价。??(?)

三.填空题(共6题,共9分)

1.原价为100元的商品打六折出售,售价为(??)元。

2.原价为40元的体恤衫打七五折,相当于降价(??)元。

3.一条裤子打六折后售价120元,那么这条裤子打折前售价是(??)元。

4.比80多15%的数是(??),60比(??)多50%。

5.0.75=30:(??)=(??)÷12=(??)%。

6.一条绳子长15米,第一次剪去3米,第一次剪去的长度占绳子全长的(??)%。

四.计算题(共2题,共20分)

1.看图列式并计算。

(1)看图列式计算。

(2)看图列式计算。

2.列式计算.

(1)某机关精简后有工作人员75人,比原来少45人,精简了百分之几?

(2)4.5的减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?

五.解答题(共6题,共43分)

1.某品牌的文具打折,在A商场打七五折销售,在B商场按“满100元减30元,可累加”的方式销售。爸爸要买一支该品牌标价340元的钢笔,选择哪个商场更省钱?

2.某商场冰箱五月份销售量是80台,后来举行了促销活动,六月份的销售量是110台。六月份比五月份增长了百分之几???

3.一条公路全长1500m,修路队第一天修了全长的45%,第二天修了全长的。还剩下多少米没有修????

4.一件衬衣降价20%后,售价为100。这件衬衣原价是多少元????

5.2019年12月2日,中俄两国东线天然气管道正式投产通气,给我国人民生活带来极大的方便。俄罗斯境内管道全长约3000km,中国境内新建管道3371km,利用已建管道1740km。中国新建管道比俄罗斯境内管道全长多百分之几????

6.某电视机厂去年电视机生产情况统计图(单位:台;2011年1月)

看图列式计算:

(1)全年共生产电视机多少台?

(2)平均每月生产电视机多少台?

(3)第四季度比第一季度增产百分之几?

参考答案

一.选择题

1.D

2.C

3.C

4.C

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.60

2.10

3.200

4.92;40

5.40;9;75%

6.20

四.计算题

1.(1)解:200÷=(千克),

答:共千克。

(2)解:1000×(1+25%)

=1000×1.25

=1250(只)

答:兔有1250只。

2.(1)解:45÷(75+45)

=45÷120

=0.375

=37.5%

答:精简了37.5%。

(2)解:(4.5×﹣1.5)÷2.1

=(3.6﹣1.5)÷2.1

=2.1÷2.1

=1

答:商是1。

五.解答题

1.解:在A商场买的实际花费:340×75%=255(元)

在B商场买的实际花费:340-30×3=250(元)

255元250元

答:在B商场买更省钱。

2.(110-80)÷80

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
内容提供者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档