小学六年级数学百分数练习题(有一套).doc

小学六年级数学百分数练习题(有一套).doc

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学六年级数学百分数练习题

一.选择题(共6题,共12分)

1.某商店进了一批笔记本,按30%的利润定价。当售出这批笔记本的80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售。问销完后商店实际获得的利润百分数是(??)。

A.1.2%???B.17%???C.20%???D.18%

2.今年苹果产量比去年增产二成,就是(??)。

A.今年苹果产量是去年的102%???B.去年苹果产量是今年的120%

C.去年苹果产量比今年少20%???D.今年苹果产量是去年的120%

3.商店里有两款羊毛衫,A款打八折出售,B款打六折出售。买A、B两款羊毛衫,所付的钱相比,(??)。?

A.A款多????B.B款多????C.无法判断

4.某公司,今年的差旅费比去年下降了三成,今年的差旅费是去年的(??)。?

A.30%???B.70%???C.130%???D.97%

5.商店里以同样的价格卖出了两件大衣,其中一件赚了,一件亏了,总体来讲这家商店是()。

A.赚了???B.亏了???C.不赚也不亏???D.无法确定

6.一种商品打八折后便宜了25元.关于这句话下面说法不正确的是(?)。?

A.商品的原价是125元???B.商品的现价是125元???C.打折后的价格相当于原价的80%

二.判断题(共6题,共12分)

1.一件衣服打八折后是1000元,则原价为800元。??(?)

2.一双鞋优惠15%出售,就是按原价打一五折出售。??(?)

3.根据“甲数相当于乙数的”,可以得到“甲数×=乙数”。??(?)?

4.一台电视机的原价是9500元,现在打9折出售,现价是9000元。??(?)?

5.甲数比乙数多20%,则乙数比甲数少20%。(?)??

6.一件商品打八折后再提价20%,仍是原价。(?)

三.填空题(共6题,共12分)

1.一种羽绒服原价480元,夏季打六折出售.在夏季买一件这样的羽绒服,可以便宜(?)元。

2.商场搞促销活动,全部商品七五折出售,一台原价4000元的空调,如果在促销期间去购买,能便宜(???)元。

3.(??):5=0.8==(??)÷20=(??)%。

4.一个华为手机原价4999元,先提价10%,又降价10%,现在售价是(??)元。

5.水泥厂上半年生产水泥60万吨,超过计划10万吨。超过计划(??)%。

6.(??)÷36==18:(??)=(??)%=(??)(填小数)

四.计算题(共2题,共18分)

1.看图列式并计算。

(1)看图列式计算。

(2)看图列式计算。

2.直接写出答案。

五.解答题(共6题,共34分)

1.蔬菜基地今年生产了2.4万吨蔬菜,比去年增产了二成,去年这个蔬菜基地的产量是多少万吨?

2.某俱乐部要购买40套运动服,每套300元,甲商场打七五折,乙商场买4套赠送一套,去哪个商场买便宜?便宜多少钱???

3.一只股票7月份比6月份上涨了15%,8月份又比7月份下降了15%。请问这只股票8月份的股份和6月份比是上涨了还是下降了?变化幅度是多少????

4.六(1)班同学植树节去公园种树,有114棵成活,6棵没成活。???

(1)一共植树多少棵????

(2)这批树的成活率是多少????

5.在一次捐款活动中,实验小学五年级学生共捐款560元,比四年级多捐40%,六年级学生比五年级少捐。四、六年级学生各捐款多少元????

6.六年级有200名同学,本学期的体育成绩如下图。?

(1)不合格的人数占全年级总人数的百分之几????

(2)各个等级的人数分别是多少?

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.C

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.192

2.1000

3.4;25;16;80

4.4949.01

5.20

6.27;24;75;0.75

四.计算题

1.(1)解:200÷=(千克),

答:共千克。

(2)解:1000×(1+25%)

=1000×1.25

=1250(只)

答:兔有1250只。

2.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;5

五.解答题

1.解:2.4÷(1+20%)?

=2.4÷120%

=2(万吨)

答:去年这个蔬菜基地的产量是2万吨。

2.解:甲:40×300×75%=9000(元)

乙:40÷(4+1)=8(套),40-8=32(套)

32×300=9600(元),9600-9000=600(元)

答:去甲商场买便宜,便宜600元

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
内容提供者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档