小学数学小数除法练习题(预热题).doc

小学数学小数除法练习题(预热题).doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学小数除法练习题

一.选择题(共6题,共12分)

1.小数除法与整数除法的意义(??)。??

A.相同??????B.不同??????C.相似?

2.每套童装用布2.2米,30米布可做(??)套童装。??

A.13.6?????B.13?????C.14

3.若A×40=360,则A×4=(??)。??

A.3600????B.360????C.36

4.两个数相乘,一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,那么积(??)。

A.扩大10倍??????B.扩大100倍??????C.不变

5.一个数(0除外)乘真分数,所得的积(?)。?

A.大于这个数??B.等于这个数??C.小于这个数??D.无法确定

6.4÷11的结果的小数点后面第20位上的数字是(?)。?

A.0????B.3????C.7????D.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算8÷2.5。(??)

8÷2.5

=(8×2)÷(2.5×2)

=16÷5

=3.2

2.求商的近似数就是保留一位小数。(??)

3.小数除法的意义同整数除法是意义完全相同。(?)

4.一个不为0的数除以0.58,商小于被除数。(??)

5.两位数除以两位数,结果也是两位数。(??)

6.一个数乘小数的积一定比这个数小。(??)

三.填空题(共6题,共26分)

1.在横线上填上“>”“<”或“=”。

3.87×0.99______3.87??6.65÷0.01______665

14.2÷0.79______14.2??5.74÷1.21______5.74

2.小强在计算某数除以3.2时,错把除号看成乘号,算得结果是20.48,正确的商应该是(??)。

3.2÷9的商用循环小数表示是(??),精确到百分位是(??)。

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

72×0.9○7.2??43.4÷1.2○43.4??3.2÷0.01○3.2×0.01

5.8×2.4○5.8??18.7÷0.9○18.7??8.23×4.5○82.3×45

5.小马虎在计算一个数除以1.25时,把1.25错看成了12.5,结果算出的商是8,正确的商是(?)。

6.根据28×2.5=70写出两道除法算式:(??)、(??)。???

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写出得数。

4.7-3.06=?????1-0.07=?????10.34+2.56=???

20+8.03=?????13.8×10=?????0.1÷100=???

125×9×8=?????35—5×0=?????400-37-63=???

230÷2÷5=?????25×4÷25×4=????1.06+9.4=

2.脱式计算。

4.62÷2.8-0.66???????13.6×3-40.6÷2

13.65÷0.25÷4???????1.92÷(22-21.7)

五.解答题(共6题,共36分)

1.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?

2.王叔叔以17千米每小时的速度从家骑自行车到单位上班,用了0.35小时,王叔叔家离单位有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用1小时能到学校吗?

3.一个练习本1.9元,25元最多可以买多少本?

4.

中国银行

1美元兑换人民币6.87元

1港元兑换人民币0.88元

1欧元兑换人民币7.89元

.……

(1)爸爸在美国给小悦买了一个文具盒,花了5美元,折合人民币是多少元?

(2)在美国的姑姑给芳芳寄来一本书,折合人民币88元,这本书的标价是多少港币?

5.张三打铁店制造一个铁桶需要2平方米的铁皮,21平方米的铁皮最多能做多少个这样的铁桶?如果每个包装箱最多能装这样的铁桶4个,至少需要多少个包装箱?

6.妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。

(1)平均每盒牛奶多少钱?

(2)妈妈可以买几瓶乳酸菌饮料?

参考答案

一.选择题

1.A??

2.B?

3.C??

4.B??

5.C

6.D

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.<;=;>;<

2.2

3.0.2;0.22

4.<;<;>;>;>;<

5.80

6.70÷28=2.5;70÷2.5=28

四.计算题

1.1.64;0.93;12.9;28.03;1

文档评论(0)

***** + 关注
官方认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体社旗县兴中文具店(个体工商户)
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MAD627N96D

1亿VIP精品文档

相关文档