应交税费的核算精品文档课件.pptVIP

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项目六往来结算岗位——应交税费的核算

简案?1、以若干个问题的形式对旧课进行复习。?2、新课导入以增值税的计算与账务处理导入新课的学习。?3、详细讲授任务4应交税费的核算(案例引入,后讲理论,后再案例练习)?4、本课小结及课后学习任务布置

[新课导入]?上两次课我们以实验的形式对应付职工薪酬的相关知识进行了练习与巩固,下面我们将开始讲解应交税费的核算。?同学们对增值税、消费税、营业税应该不陌生,有谁可以用自己的语言解释下何为增值税??消费税是一种什么性质的税?

[教学新知]任务4应交税费的核算?一、应交税费概述?企业根据税法规定应交纳的各种税费包括:增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、所得税、土地增值税、房产税、车船税、土地使用税、教育费附加、矿产资源补偿费、印花税、耕地占用税等。?企业交纳的印花税、耕地占用税等不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算。?开设“应交税费”科目,总括反映各种税费的交纳情况,并按照应交税费的种类进行明细核算。

?二、应交增值税?(一)增值税概述?增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。?消费型增值税允许将用于生产、经营的固定资产中已含的税款,在购置当期全部一次扣除。

?(二)一般纳税企业的账务处理?为了核算企业应交增值税的发生、抵扣、交纳、退税及转出等情况,应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,并在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。?“进项税额”、“已交税金”为借方专栏?“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”为贷方专栏

?1.采购商品和接受应税劳务?借:材料采购?原材料?固定资产等?应交税费——应交增值税(进项税额)?贷:银行存款等

?【例2-1】A企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款60000元,增值税额10200元,货物尚未到达,货款和进项税款已用银行存款支付。该企业采用计划成本对原材料进行核算。该企业的有关会计分录如下:?借:材料采购?应交税费——应交增值税(进项税额)10200?贷:银行存款7020060000

?【例2-2】B企业购入不需要安装设备一台,价款及运输保险等费用合计300000元,增值税专用发票上注明的增值税额51000元,款项尚未支付。该企业的有关会计分录如下:?借:固定资产?应交税费——应交增值税(进项税额)51000?贷:应付账款351000300000

?【例2-3】C商场购入免税农产品一批,价款100000元,规定的扣除率为13%,货物尚未到达,货款已用银行款支付。该企业的有关会计分录如下:?借:材料采购或库存商品等87000?应交税费——应交增值税(进项税额)13000?贷:银行存款100000?进项税额=购买价款×扣除率?=100000×13%=13000(元)

?【例2-4】D企业生产车间委托外单位修理机器设备,对方开来的专用发票上注明修理费用10000元,增值税额1700元,款项已用银行存款支付。该企业的有关会计分录如下:?借:制造费用或管理费用?应交税费——应交增值税(进项税额)1700?贷:银行存款1170010000

?【例2-5】某企业从外地购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款10000元,另外向运输公司支付运输费用5000元。货物已运抵并验收入库,按计划成本核算。货款、进项税额和运输费用已用银行存款支付。增值税税率为17%,运输费用的进项税额的扣除率为7%。该企业有关的会计分录如下:?借:材料采购?应交税费——应交增值税(进项税额)2050?贷:银行存款1670014650?进项税额=10000×17%+5000×7%=2050(元)?材料成本=10000+5000×(1-7%)=14650(元)

2.进项税额转出?企业购进的货物发生非常损失(不含自然灾害造成的)以及将购进货物改变用途(如用于非应税项目、集体福利或个人消费等),其进项税额应通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目转入有关科目,借记“待处理财产损溢”、“在建工程”、“应付职工薪酬”等科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。

?【例2-6】E企业库存材料因意外火灾(非自然灾害)毁损一批,有关增值税专用发票确认的成本为10000元,增值税额1700元。该企业的有关会计分录如下:?借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢11700?贷:原材料10000?应交税费——应交增值税(进项税额转出)17

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