- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第4单元表内除法(二)第4课时用除法解决购物中的问题
知识点1运用除法解决“能买几个”的问题1.想一想,填一填。20÷54205除
知识点2运用除法解决物品单价的问题2.夏天到了,陈阿姨买6个相同的水杯花了48元,每个水杯多少元?48÷6=8(元)口答:每个水杯8元。点拨:买6个相同的水杯花了48元,求每个水杯多少元,就是把48平均分成6份,求每份是多少,用除法计算,即总价÷数量=单价。
3.(易错题)提升点解决购物中的数学问题
(1)买4根火腿肠,一共需要多少元?口答:一共需要元。点拨:求买4根火腿肠一共需要多少元,就是求4个6相加是多少,用乘法计算,即单价×数量=总价。6×424元24
(2)用28元可以买几盒牛奶?口答:可以买盒牛奶。点拨:求28元可以买几盒4元的牛奶,就是求28里面有几个4,用除法计算,即总价÷单价=数量。28÷47盒7
(3)买一盒巧克力的钱可以买几盒牛奶?口答:买一盒巧克力的钱可以买盒牛奶。点拨:一盒巧克力32元,求买一盒巧克力的钱可以买几盒牛奶,就是求32里面有几个4,用除法计算。32÷48盒8
您可能关注的文档
- 浙江省2024二年级数学下册2表内除法一1认识平均分课件新人教版.pptx
- 浙江省浙江省2024二年级数学下册10总复习1数与代数课件新人教版.pptx
- 浙江省浙江省2024二年级数学下册10总复习2统计与几何课件新人教版.pptx
- 浙江省浙江省2024二年级数学下册2表内除法一素养冲关练选择正确方法解决问题课件新人教版.pptx
- 浙江省浙江省2024二年级数学下册2表内除法一1除法的初步认识第2课时练习二列式求份数课件新人教版.pptx
- 浙江省浙江省2024二年级数学下册2表内除法一第2课时用2~6的乘法口诀求商及解决问题重点课件新人教版.pptx
- 浙江省浙江省2024二年级数学下册1数据收集整理阶段素养提升练1课件新人教版.pptx
- 浙江省浙江省2024二年级数学下册1数据收集整理第2课时投票收集数据统计数据课件新人教版.pptx
- 浙江省浙江省2024二年级数学下册2表内除法一2用2~6的乘法口诀求商第1课时多种方法求商课件新人教版.pptx
- 浙江省浙江省2024二年级数学下册2表内除法一素养冲关练列除法算式解决问题课件新人教版.pptx
文档评论(0)